В ВятГУ прошла студенческая конференция «Экономика, архитектура и одежда периода Второй мировой войны»

• 29 апреля 2022, 10:58

Проект, посвященный 77-летию Победы, носит междисциплинарный характер

В крупнейшем вузе Кировской области состоялась студенческая конференция «Экономика, архитектура и одежда периода Второй мировой войны». Проект, реализованный совместно кафедрой иностранных языков неязыковых направлений и кафедрой технологии и методики преподавания технологии, посвящен 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом основной программы события прошел мастер-класс по оформлению образовательного пространства конференции от профессора Галины Некрасовой.

В экспозиции были использованы модели одежды периода 40-х-50-х гг. из коллекций, спроектированных студентами прошлых лет. На выставке были представлены головные уборы и военная форма солдата и офицера Красной армии времен Великой Отечественной войны (отв. зав. каф. технологии и методики преподавания технологии Морилова Л. В). Кроме того, были выставлены экспонаты из музея университета: гильзы от снарядов, полевые сумки.

Студенты ФСиА, ФЭиФ, ФФМ, ФИПНиК, ФТИД выступили с презентациями и красочно оформленными стендовыми докладами. Работы выполнялись по выбранным студентами темам на основе изученной литературы из англоязычных источников.

Проекты студентов факультета экономики и финансов были посвящены анализу влияния Второй мировой войны на глобальную экономику.  Студенты ФСиА рассмотрели вопросы восстановления российских (советских)  городов в послевоенное время, а также изучили архитектурные стили Европы периода 40х-50х гг. (ст. преподаватель Лебедева С. П.). Студенты ФФМ посвятили свои работы модным журналам периода Второй мировой войны и влиянию мировых войн на моду (доцент Маркова И.В.). Военную форму разных стран периода Второй мировой войны представили студенты ФТИД (доцент Ракипова М.Ш.) и ФФМ (доцент Маркова И.В.). Завершающим явился стендовый доклад, посвященный Кировскому государственному педагогическому институту в годы эвакуации. Выступления студентов сопровождались обсуждением на русском и английском языках.

Большое внимание было уделено анализу формообразования и деталям военной одежды.

Г.Н. Некрасова заметила:

Рассматривая образцы военной формы разных стран, можно найти оптимальные способы обработки деталей и узлов. Умение анализировать крой, материалы, детали является одной из профессиональных компетенций конструктора одежды.

Студентам предоставили советы по углубленному изучению первоисточников, образцов одежды и дополнительной литературы – все это позволит обучающимся продолжить исследование на более высоком уровне.

М.Ш. Ракипова отметила, что поиск и изучение литературы из иностранных источников по теме Второй мировой войны способствует воспитанию гражданственности и патриотизма, развитию лингвистической компетенции, исследовательских умений студентов, расширению кругозора. Другими словами, подобная работа способствует развитию общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов.

Организаторы события подчеркнули: изучение студентами истории своей страны разных периодов, особенно на примере материальных объектов, отражающих трудности и доблесть солдата в период Великой Отечественной войны, является важной задачей патриотического воспитания молодежи.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее