В ВятГУ прошла установочная конференция проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем.» для студентов-педагогов и преподавателей-модераторов

• 14 сентября 2023, 15:50

Проект, получивший грантовую поддержку Движения Первых, ставит своей целью вовлечение школьников в проектно-исследовательскую деятельность и развитие наставнической деятельности на уровнях «педагог–студент», «студент–школьник», «педагог–студент–школьник»

На установочной конференции студенты получили рабочие тетради, разработанные заведующим базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик Педагогического института ВятГУ Павлом Горевым. Именно по ним ребята будут работать со школьниками в рамках образовательного курса «Дизайн проектов». Вместе со своими педагогами-наставниками, которыми выступают преподаватели университета, студенты подробно разобрали все нюансы предстоящей работы.

С напутственным словом к студентам обратилась директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова:

«Получите удовольствие от практики, придите в школу к детям в прекрасном настроении. Этот опыт однозначно обогатит каждого из вас. Вы почувствуете, что стали немножко другими, существенно взрослее, мудрее, с навыками самых разных коммуникаций и умением выходить из непростых ситуаций. Радости вам от практики!»

В мероприятии приняли участие представители Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Кировской области.

«Вятский государственный университет выиграл самый большой грант от Движения Первых. Мы очень рады, что у нас в Кировской области будет реализоваться такой интересный проект. Ребята, вы участники самого первого потока проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем.»! Это действительно дорогого стоит. Берите все возможное от участия и развивайтесь!»,

отметила пресс-секретарь Движения Первых Юлия Баршина.

Куратор проекта Павел Горев отметил, что задача студентов – качественно провести для школьников курс «Дизайн проектов», педагоги при этом лишь помогают организовать процесс. У каждого студента должно быть минимум две команды школьников по 3–4 человека. Команды должны будут довести свои проекты до готового реального продукта. Лучшие будут представлены на конкурсе проектно-исследовательских работ «Превосходная идея!», а победители – на областном фестивале образовательных достижений детей и молодежи.

#ВятГУ #ДвижениеПервых #ИсследуемПроектируемПрезентуем