В ВятГУ пройдет региональный чемпионат «Путь инженера»

• 21 июня 2023, 10:44

Грант на его проведение выиграла команда студентов факультета технологии, инжиниринга и дизайна Политехнического института ВятГУ

Студенты 2-го курса Кирилл Гирёв, Никита Пятин, Роман Кашин и магистрант, инженер кафедры технологии и машиностроения Александр Клуонис провели уже более 10 инженерных соревнований для школьников по строительству мостов.

Первый конкурс молодые люди организовали, еще будучи первокурсниками, в мае 2022 года. Возведение мостов из подручных материалов: палочек, изоленты, бумаги вызвал восторг и большой интерес у участников. Студентов стали приглашать на городские мероприятия и даже предприятия, с целью профориентационной работы со школьниками.

Успех инженерных соревнований привел молодых людей к мысли о масштабирование проекта на весь регион. Студенты подали заявку на грант от Росмолодежи и выиграли. Региональный чемпионат «Путь инженера» стартует в сентябре!

«Чемпионат поможет популяризировать машиностроительные профессии и повысить интерес к инженерной деятельности у будущих абитуриентов.

Физика, математика с их формулами и законами кажутся школьникам трудными и непонятными, мы же на базовых вещах просто и доходчиво показываем ребятам, как применять эти сложные правила в жизни. Например, объясняем, что такое сопротивление материалов не в теории, а на практике»,

- отмечает Никита Пятин.

Никита Пятин

Всестороннюю поддержку молодым людям оказывают декан факультета технологий, инжиниринга и дизайна Виталий Лисовский, заместитель директора Политехнического института ВятГУ Светлана Царицына и директор института Иван Губин.

Чемпионат будет проводиться среди учащихся 9-11 классов в пяти районах области: Подосиновском, Кирово-Чепецком, Советском, Слободском и Юрьянском. Муниципальный этап стартует в сентябре. 3 команды школьников от каждого района, чьи мосты выдержат наибольшую нагрузку, отправятся на региональный этап.

«От каждой школы мы приглашаем одного представителя к нам в институт для обучения принципам проведения соревнования, выдаем ему презентации, методические материалы, боксы со строительными материалами.  Для чего это нужно? Можно было бы самим приехать и провести региональный этап. Мы же готовим задел на будущее – оставляем после себя человека, который в дальнейшем сможет сам проводить подобные мероприятия», -

рассказывает Александр Клуонис.

Финал чемпионата «Путь инженера» пройдет в феврале следующего года в Вятском государственном университете. Эксперты будут оценивать сейсмоустойчивость и дизайн сооружения.

По мнению команды студентов ФТИДа, инженерные соревнования помогут школьникам определиться с выбором будущей профессии, ребята больше узнают о профессии инженер и, возможно, кто-то из них загорится духом изобретательства.