"Приоритет 2030": В ВятГУ работают над проектом по созданию благоприятной среды обитания на территории бывшего КВАТУ

• 16 ноября 2023, 15:54

На кафедре промышленной и прикладной экологии Института химии и экологии в сентябре 2023 года запущен проект «Создание благоприятной среды обитания на территории бывшего КВАТУ»

Следуя положениям Программы «Приоритет 2030», проект предполагает конкретизировать «зеленый» критерий кампусной политики. На этой территории в рамках проектной, волонтерской и общественной деятельности предполагается провести инженерно-экологические изыскания и спрогнозировать необходимые системные экологические практики и технологии с учетом прогрессивных современных экологических требований и перспективных направлений региональной и федеральной экологической политики. При проектировании предполагается учесть социальные, экологические, экономические и другие факторы.

За первые два месяца работы уже имеются некоторые результаты, так в рамках прошедшего 14-15 ноября научно-практического форума студенты Настя Рылова и Елизавета Логинова на молодежном конкурсе студенческих работ представили проект «Исследование свойств подстилающей поверхности территории КВАТУ для проектирования отводящей сети ливневых вод» и были награждены дипломом I степени министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Наряду с основными участниками проекта – преподавателями, сотрудниками и студентами кафедры ППС по специфическим направлениям в проекте задействованы преподаватели и студенты других кафедр ВятГУ. К таким специфическим вопросам можно, например, отнести цифровизацию результатов работы и создать интерактивную карту территории бывшего КВАТУ с использованием ГИС-технологий.