В ВятГУ ребят из Российских студенческих отрядов обучают профессии вожатого

• 12 апреля 2023, 10:10

В Вятском государственном университете 28 марта стартовало профессиональное обучение вожатых для участников студенческих отрядов от Кировского регионального отделения МООО «РСО»

В течение трех месяцев 227 членов РСО в очном формате будут изучать основы вожатской деятельности и педагогического мастерства в соответствии с профессиональным стандартом по профессии рабочего или должности служащего «Вожатый».

Практикоориентированные занятия проводятся преподавателями, имеющими опыт ведения обучения в сфере педагогики и организации работы с детьми, работы в детском оздоровительном лагере, в системе студенческих отрядов. Педагоги, реализующие программу, передадут обучающимся свой опыт, поделятся уникальными подходами в области воспитания детей и подростков.

Будущих вожатых научат организации безопасного пребывания детей в лагере, учету в работе возрастных и индивидуальных особенностей детей. Профессиональные ситуации, работа с кейсами направлена на подготовку к вопросам: как можно и нужно создавать быт в отряде, что включает в себя распорядок дня, как организовать самоуправление и дисциплину в отряде, как провести интересное для воспитанников лагеря мероприятие.  Отдельное внимание будут уделено темам, касающихся оказания первой медицинской помощи, поведения в экстренных ситуациях. Обучающиеся познакомятся с особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями, детьми-сиротами и подростками, состоящими на различных видах профилактического учёта.

В первую очередь отдых детей в загородных лагерях должен быть безопасным и комфортным, и вожатый один из сотрудников, который обязан это обеспечивать. Этому мы обучаем наших слушателей, –

отметила преподаватель кафедры педагогики ВятГУ Ольга Вавилова.

В последние числа мая в целях оценки уровня готовности будущих вожатых к работе с детьми в условиях загородного лагеря будет проводиться итоговая аттестация. Обучающиеся, удачно сдавшие квалификационный экзамен, получат свидетельство о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый» и могут приступить к работе в детских оздоровительных лагерях.

В числе основных задач, которые стоят перед регионом, – организация полезного и качественного отдыха. Вожатые, обучившиеся по нашей программе, отправятся в лагерь уже подготовленными специалистами, –

отметила заведующая кафедрой педагогики ВятГУ Наталья Булдакова.