В ВятГУ состоялась презентация Всемирного фестиваля молодёжи 2024

• 19 октября 2023, 16:40

Студентов Вятского государственного университета познакомили с волонтерской программой фестиваля

Всемирный фестиваль молодёжи – масштабное мероприятие, которое пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Участниками фестиваля станут 20 тысяч человек: 10 тысяч из Российской Федерации и 10 тысяч иностранных граждан, в том числе и тысяча подростков-представителей «Движение Первых».

Главным гостем презентации стала – Ольга Семёнова, начальник управления молодежной политики Чувашского государственного университета и руководитель Центра привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи. Она рассказала студентам о волонтёрской программе:

Для работы такого масштабного фестиваля будет привлекаться пять тысяч волонтёров. Из них 228 человек – жители новых субъектов Российской Федерации. 10 октября Чувашский государственный университет подписал официальное соглашение о сотрудничестве с дирекцией Фестиваля и открыл свой Центр привлечения и подготовки волонтёров. Мы будем курировать волонтёров из пяти регионов, в том числе и Кировскую область. Всего мы должны подготовить 165 волонтёров.

Спикер подробно описала требования для кандидатов:

• достижение 18 лет;
  • быть участником портала Добро.рф;
  • владение иностранным языком (в приоритете английский);
  • волонтёрский опыт;
  • стрессоустойчивость;
  • навык работы в команде.

А также плюсы волонтёрской деятельности:

• 3-х разовое бесплатное питание;
  • проживание в отеле на берегу Черного моря;
  • страхование жизни и здоровья;
  • оплачиваемый проезд;
  • психологическая поддержка;
  • уникальная экипировка и сувениры;
  • зачет учебной или производственной практики.

По итогу мероприятия каждый волонтёр получит благодарственное письмо от оргкомитета и бесплатное путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Для того, чтобы стать волонтёром, необходимо:

1. Подать заявку до 1 декабря 2023 года на портале Добро.рф;

2. Пройти психологический тестирование;

3. Пройти собеседование в онлайн-формате.