В ВятГУ создают актуальную коллекцию одежды с использованием передовой технологии

• 18 марта 2022, 11:20
  • Просмотров 1988

Четверокурсницы Валерия Чеглакова и Анастасия Бабинцева рассказали, как идет работа над модными изделиями из натуральных материалов

Весна все увереннее входит в свои права – люди ждут тепла, а вместе с ним обновления. Оно касается и предметов гардероба, созданию которых обучают на факультете технологий, инжиниринга и дизайна Вятского государственного университета.

В эти дни на выпускном курсе бакалавриата полным ходом идет работа над коллекциями одежды, которые спустя несколько месяцев будут представлены членам ГЭК на защите выпускных квалификационных работ.

Сегодня мы активно применяем такую востребованную во всем мире технологию, как апсайклинг, используя промышленные отходы, предоставляемые нашими индустриальными партнерами. Речь идет, прежде всего, о межлекальных выпадах – совершенно новой ткани, которая остается после раскроя базовых изделий, -

рассказала зав. кафедрой технологии и методики преподавания технологии Лена Морилова.

Она сделала акцент на том, что в отходы попадает стопроцентный лен, имеющий широкий спектр преимуществ.

Убеждена, что лен – самый экологичный материал не только прошлого, но и будущего. В нем содержатся составы, способные уничтожать бактерии, -

подчеркнула Лена Валерьевна.

Кроме того, лен элегантен и пластичен. Авторы коллекций становятся обладателями по-настоящему уникального материала, способного стать основой качественных, модных, носибельных вещей.

Изготовлением такой одежды занимаются студентки факультета технологий, инжиниринга и дизайна Валерия Чеглакова и Анастасия Бабинцева, завершающие обучение по специальности «Конструирование изделий легкой промышленности». Их коллекция, название которой пока находится в стадии окончательного утверждения, вдохновлена костюмом конца XVIII – начала XIX вв.

В частности мы обратили внимание на корсет, в то время относившийся к категории нижнего белья и надевавшийся под платье. Нам захотелось использовать его поверх платья, которое в нашей коллекции, в свою очередь, навеяно прежней сорочкой. В итоге получается интересное сочетание; создается образ, одновременно женственный и дерзкий, -

сообщила Валерия.

Авторы коллекции уверены, что такая одежда непременно найдет почитателей.

Нами было проведено исследование, показавшее: современным девушкам хочется не только простоты и расслабленности в одежде, но также разнообразия, изысканности, утонченности. Все это найдет отражение в наших изделиях, -

заметила Анастасия.

Эскизы, созданные командой, позволяют убедиться в своеобразии авторских идей. Представленные на рисунках комплекты эклектичны: в них соединяются элементы романтического и спортивного стилей, присутствуют нескучный кэжуал и штрихи народного костюма. Важно, что все комплекты «заточены» на возможность трансформации: при желании от подчеркивающего талию корсета можно отказаться и насладиться удобством платья свободного силуэта.

Анастасия и Валерия уже создали макеты одежды из бязи. В ближайшее время, в ходе преддипломной практики, студенткам предстоит сшить комплекты из основного материала коллекции – тех самых высококачественных отходов. В начале лета состоится презентация коллекции.

Высокий уровень профессиональных компетенций Анастасии и Валерии был  отмечен работодателями – в настоящее время девушки трудоустроены в успешной региональной компании по производству одежды.

#ВятГУ #ТворчествоВятГУ #МыФормируемБудущее #КонстрированиеШвейныхИзделийВятГУ