"Приоритет 2030": В ВятГУ стартовало обучение третьего потока слушателей по программе «Методика преподавания основ российской государственности»

• 14 июня 2023, 14:54

С начала нового учебного года в России во все образовательные программы высшего образования будет включен курс «Основы российской государственности»

Вятский государственный университет вошел в число вузов, осуществляющих подготовку преподавателей, которые будут вести новую дисциплину.

По поручению Президента РФ Владимира Путина в начале этого года в России стартовала разработка курса «Основы российской государственности». Команда Вятского государственного университета во главе с ректором Валентином Пугачем приняла участие в нескольких всероссийских и межрегиональных конференциях по формированию концепции курса. Преподаватели ВятГУ внесли ряд предложений по корректировке программы, которые были учтены разработчиками в последующих итерациях обсуждения проекта.

В апреле этого года приказом Министерства науки и высшего образования России были определены 26 вузов для обучения профессорско-преподавательского состава в рамках включения в образовательные программы модуля «Основы российской государственности», в число которых вошел и Вятский государственный университет.

Обучение в третьем потоке проходят преподаватели из Пермского края, Удмуртской республики, Нижегородской области и кировских вузов.

Более трех лет назад мы с командой ВятГУ стали анализировать, что преподается студентам с точки зрения формирования у них мировоззрения, критического мышления и в целом представления об устройстве нашего мира. Полученные результаты нам несильно понравились.

В стратегическом проекте «Гармоничная личность» для программы «Приоритет-2030» мы прописали, как, по нашему мнению, необходимо подавать эту информацию студентам в интегрированном обобщенном виде. Через какое-то время на федеральном уровне тоже стали поднимать эту тему и наши наработки были оценены и взяты за основу при разработке курса «Основы российской государственности».

Важный момент в преподавании данного курса – это неформальный подход: банальными нравоучениями можно только навредить. Для преподавателя эта история должна быть на грани знания, веры и убежденности. Только вовлеченность, заинтересованность и уверенность в своей правоте сможет привлечь и заинтересовать студентов, -

отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Концепция курса «Основы российской государственности» по своему содержанию имеет интегративный характер и объединяет теории и концепты из целого спектра гуманитарных наук: философии, истории, политологии, социологии, права. В структуру курса входят темы: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».