В ВятГУ запущен новый формат работы с молодыми учеными

• 28 февраля 2022, 16:25
  • Просмотров 1935

С успехом завершившаяся научная онлайн-сессия стала важным вкладом в формирование системы индивидуального сопровождения аспирантов и выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры, принятых в ВятГУ на научно-исследовательские позиции в рамках соответствующей Программы Минобрнауки России

28 февраля в Вятском государственном университете завершилась научная онлайн-сессия молодых ученых вуза, организованная отделом аспирантуры, докторантуры и НИРС.

Это новый формат, который нацелен на формирование системы индивидуального сопровождения молодых ученых в рамках комплекса мероприятий «Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок» Программы развития ВятГУ на 2021-2030 гг., вошедшей в число победителей конкурса «Приоритет-2030», -

рассказала Анна Чикишева, начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС.

Участниками онлайн-сессии стали более 200 молодых ученых крупнейшего вуза региона. Это аспиранты; выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры, принятые в ВятГУ на научно-исследовательские позиции в рамках Программы Минобрнауки России по содействию занятости выпускников 2020-2021 гг. на научно-исследовательские позиции в образовательных организациях высшего образования и научных организациях; молодые кандидаты наук. В течение 7 дней они представляли экспертам (в их числе проректоры, руководители научных и учебных подразделений университета – в общей сложности свыше 100 человек) свои исследования.

Важно, что выступления участников онлайн-сессии не ограничились исключительно презентациями научно-исследовательской деятельности. Большое внимание было уделено иным вопросам, возникающим в ходе проведения исследования; в том числе информационного, организационного, методического, финансового характера, -

подчеркнула А.Н. Чикишева.

Очевидным плюсом нового формата стал ярко выраженный междисциплинарный характер. Взгляд на работу каждого участника со стороны, в том числе глазами, казалось бы, далеких от темы исследования коллег, оказался очень полезным.

Системными предложениями по решению типовых организационных и финансовых вопросов поделился со спикерами зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров Роман Веснин. Декан электротехнического факультета Антон Фоминых откликнулся на вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением проводимых исследований; причем не только в отношении своих подопечных, но и аспирантов других факультетов. Высокую активность в качестве эксперта проявила директор Педагогического института Галина Симонова, давшая конкретные рекомендации по своему кругу вопросов.

Полезными явились выступления начальника отдела организации научной деятельности Ольги Смирновой, начальника отдела интеллектуальной собственности Марии Кожиной, руководителя центра публикационной активности Людмилы Патрушевой.

С развернутым анализом состоявшегося мероприятия выступил на заключительной встрече проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец. Он дал подробные ответы на вопросы, заданные в ходе семидневного научного марафона. Кроме этого, Сергей Геннадьевич сделал ряд замечаний, обратился с напутствием к молодым исследователям. Подводя итоги первой онлайн-сессии, С.Г. Литвинец резюмировал:

Мероприятие получилось!

Теперь организаторам предстоит разработать индивидуальные дорожные карты мер финансовой и нефинансовой поддержки научных исследований для всех участников.

Полезный и удобный формат работы с молодыми учеными в ВятГУ внедрен, впереди новые встречи!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #НаукаВятГУ #АспирантураВятГУ #ОнлайнСессияВятГУ

Иллюстрация: диаграмма по итогам обратной связи участников онлайн-сессии