В Вятском государственном университете создано учебное пособие по курсу «Основы российской государственности»

• 28 декабря 2023, 12:31

Авторский коллектив составили ученые юридического института и факультета истории, политических наук и культурологии

С 1 сентября 2023 г. во всех вузах России для первокурсников бакалавриата и специалитета началось преподавание новой обязательной дисциплины «Основы российской государственности», нацеленной на формирование у студентов компетенций, а также ценностей, норм и правил поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием гражданственности и патриотизма.

В целях оказания методической поддержки преподавателям нового курса коллективом ученых юридического института (А.В. Семено, С.Г. Егоров, А.А. Кирилловых, Г.Н. Плотникова) и факультета истории, политических наук и культурологии (П.В. Попова, Д.В. Ильин, А.А. Машковцев, М.Ю. Половникова) было подготовлено учебное пособие «Методические рекомендации к семинарским занятиям по дисциплине «Основы российской государственности».

Необходимость разработки методических рекомендаций для занятий по дисциплине «Основы российской государственности» связана с исключительной значимостью мировоззренческого характера содержания курса как основы профессиональных компетенций будущих специалистов. Пособие охватывает все темы семинарских занятий, предусмотренных рабочей программой; каждая из них сопровождается методическим обеспечением, приложениями с наглядным материалом для организации аудиторной и внеаудиторной работы, домашними заданиями.

Особенностью учебного пособия является его практико-ориентированный характер, а также разнообразие представленных методических материалов. Подобная разработка, безусловно, будет представлять интерес для широкого круга педагогов, преподающих курс «Основы российской государственности».

В течение осеннего семестра методические рекомендации прошли проверку в реальном образовательном процессе. Положительные результаты первичной апробации позволяют судить о перспективности их дальнейшего применения и совершенствования с учётом актуальных задач преподавания.

Основные положения курса «Основы российской государственности» развиваются в содержании стратегического проекта «Гармоничная личность», который является составной частью Программы развития университета на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В настоящее время, помимо учебного пособия, участниками стратегического проекта разработаны электронные ресурсы для старшеклассников, учителей и преподавателей «Сетевой электронный словарь вятских говоров» и «Основы российской государственности в голосах и лицах Вятского края», учебное пособие «Национальная картина мира, ее ценностные аспекты и культурные коды в объективе современной лингвистики: методы научного исследования».
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность #ОсновыРоссийскойГосударственности