Василий Христофоров в проекте «Лекции в Политехническом»

• 14 апреля 2023, 15:05
  • Просмотров 1975

18 апреля 2023 года в рамках просветительского проекта «Лекции в Политехническом» ВятГУ выступит известный военный историк, архивист, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности РГГУ Василий Христофоров (Москва). Тема лекции – «Конфликты в Афганистане: историческая память и уроки»

Лекция заинтересует всех, кто изучает советскую и российскую историю в контексте достоверных архивных источников, системного подхода и кто ориентирован на документальную интерпретацию известных событий и  фактов. Автор поднимет важные с точки зрения исторической памяти и современной геополитической ситуации вопросы, связанные с истоками конфликта в Афганистане и его последствиями.

Для справки:

Василий Степанович Христофоров – российский военный историк и архивист, специалист в области новейшей истории России, истории Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности. Доктор юридических наук, профессор. Член-корреспондент РАН по Отделению историко-филологических наук. Окончил Казанское высшее военное инженерное училище и Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю. В. Андропова, более трёх лет работал в Представительстве КГБ в Республике Афганистан. С начала 2000-х до ноября 2016 года — начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ. С августа 2006 года работает в Институте российской истории РАН в должности ведущего научного сотрудника, с декабря 2008 года — главного научного сотрудника; руководитель Центра публикации источников по истории России XX века (с 2007). Преподаёт в Академии ФСБ России и РГГУ. С 1 февраля 2016 года — заведующий кафедрой международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

Область научных интересов: история России (СССР) в XX-XXI вв., национальная безопасность России, история спецслужб России в XX в, история Афганистана и стран Среднего Востока XX в., история стран Центральной Азии XX в., востоковедение, ислам в России (СССР), религиоведение, международная безопасность, международное сотрудничество.

Автор около 300 научных публикаций, в том числе 14 монографий и около 70 сборников документов.

Начало лекции 18 апреля 2023 года в 17.00.
Адрес: ул. Московская, 36, ВятГУ, ауд. 128.
Приглашаем всех желающих на лекцию!
Вход свободный через регистрацию по адресу: cr@vyatsu.ru