Вдогонку: в региональном министерстве образования ответили на дополнительно поступившие вопросы студентов-целевиков

• 7 апреля 2022, 14:14

Информацию предоставила ведущий консультант отдела профессионального образования Сэда Григорян

Напомним, что 5 апреля в «Точке кипения» прошла встреча студентов педагогических направлений подготовки, обучающихся по целевым договорам, с представителями министерства образования Кировской области. Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого будущим учителям были разъяснены различные аспекты, связанные с целевым обучением.

При этом ряд вопросов потребовал дополнительной проработки, а некоторые проблемы были обозначены в частном порядке по окончании мероприятия.

Ведущий консультант отдела профессионального образования министерства образования Кировской области Сэда Самвеловна Григорян предоставила ответы на эти вопросы – доводим их до сведения студентов-целевиков.

Если заказчик не предоставляет фактически меры поддержки, при этом в договоре о целевом обучении прописаны меры материального характера, должен ли гражданин нести обязательство по трудоустройству и несет ли обязательство заказчик?

Ответ:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 заказчик целевого обучения в обязательном порядке должен предусмотреть при заключении договора предоставление либо организацию предоставления (т.е. меры предоставляет работодатель) студенту мер поддержки, включая меры материального характера.

При этом в случае непредоставления указанных мер студент продолжает нести обязательство по трудоустройству и отработке в течение не менее 3 лет в образовательной организации, а заказчик обязательство по   его трудоустройству.

Однако студент имеет право взыскать данные денежные средства с заказчика в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Перед обращением в суд студент вправе обратиться к заказчику с претензией о предоставлении мер поддержки, предусмотренных договором о целевом обучении.

Возможно ли расторжение договора о целевом обучении по обоюдному соглашению сторон?

Ответ:

Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин   принят на обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении,  а также не может устанавливать иных условий прекращения либо приостановления исполнения обязательств сторон договора, кроме предусмотренных постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681.

Засчитывается ли период работы студента на вакантной педагогической  должности в образовательной организации в период обучения в срок отработки по договору о целевом обучении?

Ответ:

В соответствии  с постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 существенным условием договора о целевом обучении является обязательство гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении, а также обязательство по трудоустройству в соответствии  с полученной квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы.

Соответственно, период работы студента на вакантной педагогической  должности в образовательной организации в период обучения не может быть засчитан в срок отработки по договору о целевом обучении, в связи с тем, что студентом еще не освоена образовательная программа и не получен диплом о присвоении ему квалификации.

Если студент, обучающийся по договору о целевом обучении,  желает остаться работать в той образовательной организации, в которой он в период обучения работал на вакантной педагогической должности, а по договору заказчиком определено другое место трудоустройства, как поступить?

Ответ:

Вопрос решается по соглашению сторон. Если заказчик целевого обучения согласен, что студент будет отрабатывать в другой образовательной организации, подписывается дополнительное соглашение к договору о целевом обучении.

Студент получает стипендию Правительства Кировской области в соответствии  с четырехсторонним соглашением. По итогам аттестации имел академическую задолженность. После пересдачи, претендует ли он вновь на получение стипендии?

Ответ:

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 07.11.2011 № 126/568 в случае погашения академической задолженности, студентом, получавшим стипендию Правительства Кировской области,  предоставление стипендии не возобновляется.