Вдохновлять и достигать: о безграничных возможностях адаптивного спорта рассказали на фестивале в Вятском государственном университете

• 19 апреля, 16:06

Ежегодный Фестиваль адаптивного спорта был организован Вятским государственным университетом и его Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Дорогою добра»

18 апреля на базе учебного-спортивного корпуса ВятГУ собрались юные чемпионы из школы тхэквондо «Нунчи», команды по слэдж-хоккею «Медведи», спортивного клуба «Без границ», первой инклюзивной группы в России по фитнес-аэробике и других организаций.

С приветственным словом к участникам Фестиваля и их родителям обратился глава администрации г. Кирова Вячеслав Симаков:

Я уверен, что мы сегодня увидим ребят, которые в дальнейшем смогут стать рекордсменами в различных спортивных соревнованиях. Ваши достижения уже сейчас достойны восхищения, и каждого из вас можно смело назвать победителем. Низкий поклон родителям, для вас, действительно, нет ничего невозможного.

В ежегодном Фестивале принимают участие студенты и сотрудники факультета физической культуры и спорта ВятГУ. Директор Педагогического института Вятского государственного университета Галина Симонова отметила значимость события:

Уже пять лет в стенах ВятГУ наши студенты, будущие специалисты в области дефектологии, адаптивной физической культуры встречаются с участниками Фестиваля, которые помогают обучающимся становиться профессионалами.
Я очень рада, что с каждым годом к нам присоединяются новые команды, появляются новые виды спорта и соответствующее им оборудование. Общими усилиям мы открываем мир адаптивного спорта и помогаем нашим детям постоянно развиваться
.

Масштабное спортивное событие открыли парадом юных спортсменом с показательными выступлениями по адаптивному ушу и фитнес-акробатике.

Захватывающей частью Фестиваля стали соревнования по мини-гольфу, адаптивному скалолазанию, дартсу и вольтижировке. Зрители активно поддерживали спортсменов, благодаря чему ребята показали отличные результаты.

Для участников события также подготовили сюрприз – перед ними выступил чемпион Кирова по гиревому спорту среди параспортсменов Александр Зобнин. Он выполнил упражнение «толчок» двумя гирями с общим весом 48 килограмм. Сейчас Александр тренируется в школе олимпийского резерва и готовится выступить на российских соревнованиях.

Помимо спортивных состязаний участники Фестиваля смогли попробовать себя в различных видах спорта. Для всех желающих провели открытые мастер-классы по баскетболу, адаптивному хоккею, паратеннису, бочче, тхеквондо, дартсу, слэдж-хоккею и вольтижировке. Новыми направлениями стали: спортивное ориентирование, скалолазание и ушу.

Завершил пятый, юбилейный Фестиваль адаптивных видов спорта яркий флэш-моб в исполнении участников и зрителей события.

Напомним, что в Вятском государственном университете успешно работает Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), нацеленный на повышение качества и доступности высшего образования для инвалидов и решающий широкий спектр задач, от сопровождения деятельности вузов по обучению инвалидов до увеличения количества трудоустроенных выпускников с инвалидностью.