Ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Чупрынов поделился фактами военной биографии со слушателями МАГУ

• 7 мая 2018, 15:14

Встреча с участником военного лихолетья стала для молодежи бесценным опытом, приблизившим события бессмертного прошлого

В преддверии Дня Победы в Приемной Президента Российской Федерации в Кировской области слушатели Малой академии государственного управления (МАГУ) встретились с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Дмитриевичем Чупрыновым.

Встречу открыл руководитель Приемной Президента РФ в Кировской области Александр Шихов, подчеркнув, что Великая Победа – одна из ярчайших страниц истории России, и современные молодые люди обязательно должны знать ее.

О своей нелегкой судьбе рассказал – порой со слезами на глазах - ветеран Иван Дмитриевич Чупрынов. Он ушел на войну добровольцем в 17 лет, принимал участие в боях под Сталинградом. Сталинградский фронт ветеран назвал «адским котлом». По словам Ивана Дмитриевича, в период наступления вода в Волге горела от потопленных танкеров, а советских солдат обстреливали по 100 вражеских самолетов. Такие же воспоминания у ветерана связаны с Курской дугой. Впоследствии Иван Дмитриевич прошел с боями всю Украину, Молдавию и Румынию, штурмовал Берлин. Дважды он был ранен, несколько раз боролся со смертью; но любовь к Родине, к своим родным, к жизни неизменно придавала ему сил. С болью в сердце бывший фронтовик вспоминал ужасы Великой Отечественной войны, особенно период, когда солдаты должны были, безоговорочно подчиняясь приказу, стоять до конца в атаке, смотреть только вперед.

В ответном слове слушатели МАГУ прочитали стихи, посвященные подвигам ветеранов, высказали слова благодарности и подарили Ивану Дмитриевичу цветы. По окончании встречи ее участники поделились впечатлениями.

Виктория Суворова, слушатель 2 ступени МАГУ:

Такие встречи очень важны для нас: они позволяют не только обеспечить связь поколений, но и живо прочувствовать все тяготы войны, проникнуться великим чувством патриотизма и уважения к нашим дорогим ветеранам.

Из биографии Ивана Дмитриевича Чупрынова:

Иван Дмитриевич Чупрынов родился 1 мая 1924 г. в городе Джаркенте Казахской СССР. В июне 1941 г. окончил среднюю школу. Когда началась война, семнадцатилетний юноша просился добровольцем на фронт, но его не брали. В райкоме комсомола Иван Дмитриевич выпросил путёвку для направления его в Красную армию - после многих попыток его просьба была удовлетворена. Он попал в военное пехотное училище в город Семипалатинск, но закончить его не успел. Курсанты училища в 1942 году были направлены на Сталинградский фронт. Они вошли в состав 14-ой десантной бригады морской пехоты. Иван Дмитриевич - участник битвы под Сталинградом, после был переброшен под Белгород на Курскую дугу. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Польшу. Участвовал в штурме Берлина. Окончание войны встретил на реке Эльбе в Германии. Воевал в 311 стрелковой дивизии, которая формировалась в Кировской области. Был четырежды ранен. Имеет награды: Орден Отечественной Войны I степени, Орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др. 34 года посвятил работе в органах юстиции города Кирова и Кировской области, работал старшим советником юстиции, прокурором следственного отдела прокуратуры Кировской области. Является почетным работником прокуратуры СССР.