Видеороликами и эссе - о любимых учителях

• 14 декабря 2022, 13:24

В ВятГУ подвели итоги II Всероссийского конкурса видеороликов и эссе «Спасибо Вам, Учителя» имени Л. П. Гребенева

В конкурсе приняли участие 230 студентов и школьников из 11 регионов России, в числе которых Москва, Донецкая Народная Республика, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, Пермский край, Московская, Самарская, Ивановская, Курская и Кировская области.

Конкурс носит имя Леонида Павловича Гребенева - школьного учителя из Шабалинского района Кировской области, всю свою жизнь посвятившего детям.

10 декабря в главном корпусе Вятского государственного университета состоялось награждение участников и победителей конкурса.

Победителями конкурса видеороликов стали:
- в номинации «Лучший видеоролик ВПО» - студенты 3 курса факультета строительства и архитектуры ВятГУ;
- в номинации «Лучший видеоролик СПО» - студенты КОГПОБУ «Вятское художественное училище имени А.А. Рылова»;
- в номинации «Лучший видеоролик 10-11 классы» - ученики 11 класса МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска Кировской области и ученики 11Б класса МБОУ СОШ №27 г. Кирова;
- в номинации «Лучший видеоролик 5-9 классы» - ученица 7 класса КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка» г. Киров Закалата Вера и ученица 8 класса МАОУ «СО школа N°13 с УИОП» г. Электросталь (Московская область) Ордиховская Екатерина;
- в номинации «Лучший видеоролик 1-4 классы» - ученики 2А класса МАОУ «Гимназия № 33» г. Перми и ученики 2А класса МБОУ СОШ №27 г. Кирова.

Студенты 3 курса факультета строительства и архитектуры ВятГУ сняли видеоролик о любимом преподавателе - доценте кафедры архитектуры и градостроительства Соболевой Ирине Альфридовне. Студенты 4 курса факультета технологий, инжиниринга и дизайна посвятили свои видеоролики заведующей кафедрой технологии и методики преподавания технологии Мориловой Лене Валерьевне и старшему преподавателю кафедры дизайна и изобразительного искусства Бурдину Николаю Павловичу.

В конкурсе эссе приняли участие студенты и выпускники Российского университета дружбы народов (г. Москва), Донецкого национального университета, Сургутского государственного педагогического университета, Политехнического института ВятГУ, Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, Института химии и экологии ВятГУ, Кировского авиационного техникума, а также учащиеся школ Алтайского края, г. Самары и г. Омутнинска Кировской области.

Студенты ВятГУ посвятили эссе своим любимым преподавателям: профессору кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии Бересневой Елене Владимировне, доценту кафедры технологий машиностроения Кувалдину Юрию Ивановичу, старшему преподавателю кафедры механики и инженерной графики Ведерникову Ярославу Дмитриевичу и школьным учителям.

По итогам конкурса эссе были награждены 29 участников в разных возрастных категориях. Лучшие работы вошли в состав сборника эссе, который торжественно вручили авторам и преподавателям.
80 учителей и преподавателей получили благодарственные письма за отличную подготовку участников конкурса, за творческий педагогический труд, воспитание и обучение подрастающего поколения.

Учитель русского языка и литературы Лицея № 9 г. Слободского Кировской области Загребина Светлана Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Лицея № 9 г. Слободского Кировской области отметила:

Учитель – это актер. Он каждый день выступает перед своими учениками, только ему никто не аплодирует. Но как любому актеру, учителю тоже необходимо признание и благодарность за его труд. Такие мероприятия очень вдохновляют и мотивируют для дальнейшей работы.

Поделилась своим мнением о конкурсе и Гофина Наталья Евгеньевна, преподаватель русского языка и литературы Вятского железнодорожного техникума:

Уважаемые коллеги, мне очень хотелось бы поблагодарить за такой теплый праздник, который вы сегодня создали для ребят и преподавателей! Для любого учителя очень важно получить отзыв о своей работе, особенно от выпускников. Отдельное спасибо за шикарный сборник...