Вместо одного дня – целая неделя науки!

• 11 ноября 2021, 11:46

Так СНО ВятГУ отмечает всемирный научный праздник. Мероприятия проходят в смешанном формате, с учетом всех эпидемиологических требований

Студенческое научное общество и отдел аспирантуры, докторантуры и НИРС ВятГУ стремятся сделать тему научных исследований максимально интересной для молодежи. Постоянно возникают новые идеи, они находят воплощение в интересных проектах – жизнь здесь кипит!

10 ноября международная общественность отметила Всемирный день науки; а команда СНО ВятГУ во главе с председателем Дарьей Опариной, третьекурсницей Института химии и экологии, предложила праздновать целую неделю, придумав обширную и разноплановую программу. Свой отпечаток на формат проведения наложили ковидные ограничения - мероприятия проходят с учетом всех эпидемиологических требований, к ряду из них можно подключиться онлайн.

Конкурсы, интеллектуальные игры, открытие книжного клуба – выбор есть! Интересным начинанием стала встреча студентов и аспирантов вуза: организаторы дали ей краткое, но емкое название – «Поговорим…».

Мы решили, что тем, кто интересуется наукой со студенческой скамьи и может продолжить обучение в аспирантуре, будет полезно встретиться с аспирантами. Ведь кто, как не они, расскажет об этом максимально достоверно и детально, поделится опытом, даст хороший совет? –

рассказала Екатерина Караваева, специалист отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС – подразделения, держащего руку на пульсе молодежной науки и оказывающего всестороннюю помощь своим подопечным.

Эти ожидания оправдались. Событие привлекло внимание, и не только старшекурсников. Встреча заинтересовала обучающегося колледжа ВятГУ Данила Краева – чем не пример серьезного отношения к собственной профессиональной траектории?

Студенты задали множество вопросов, аспиранты – сегодняшние и вчерашние – подробно ответили на них, со своей стороны обратив внимание и на другие важные моменты.

Преподаватель кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Наталия Жуйкова – выпускница аспирантуры ВятГУ прошлого года. Научными исследованиями она увлеклась на втором курсе бакалавриата и вступила в СНО факультета.

Для меня обучение и научная работа всегда были тесно переплетены. Я планировала и магистратуру, и аспирантуру, шаг за шагом продвигаясь по намеченному пути, -

призналась Наталия Сергеевна. При этом она успела поработать, проверив себя в реальной, практической педагогике.

Наталия Жуйкова посоветовала становиться авторами научных статей и публиковаться, как только появится возможность.

Желательно это делать со студенческих лет. Публикации должны носить системный характер. К защите диссертации за ученым должен буквально тянуться шлейф публикаций – это свидетельствует о том, что он живет своей научной темой, -

заметила  Наталия, успешно преодолевшая испытания защиты собственного диссертационного исследования.

Своими мыслями поделился также четверокурсник аспирантуры факультета автоматики и вычислительной техники Александр Крутиков, сочетающий занятия научно-исследовательской деятельностью с профессиональным спортом.

Разговор снабдил участников полезной информацией, при этом став теплым и душевным. Становитесь и вы участниками подобных встреч, присоединяйтесь к СНО – здесь всегда интересно!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #СНО_ВятГУ