Вопросы экологии - в центре внимания ВятГУ

• 30 августа 2023, 15:22

Вятский государственный университет и АО «Куприт» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности развития отрасли обращения с отходами потребления в Кировской области

Студенты ВятГУ совместно с АО «Куприт» принимают активное участие в волонтерской и просветительской работе с населением города Кирова, помогают в разработке системы мониторинга контейнерных площадок города и анализа эффективного их использования. В ходе учебного процесса на кафедре промышленной и прикладной экологии студенты предлагают решения по вопросам утилизации промышленных отходов и в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Мы активно работаем со студентами ВятГУ, которые приходят на практику. 46 выпускников вуза работают у нас, 11 из них на руководящих должностях. Хотелось бы нашу совместную работу поставить на более системную основу, сделать упор на просветительскую и образовательную деятельность, чтобы получить эффективный результат в ближайшее время»,

- отметил генеральный директор АО «Куприт» Ильдус Гизатуллин.

В 2022 году в ВятГУ были разработаны и апробированы программы дополнительного профессионального образования: «Управление отходами производства и потребления» и «Рациональное природопользование».

«Будем двигаться дальше,

- подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Проработаем тактические и стратегические направления сотрудничества, которые можно реализовать».

Соглашение между сторонами даст дополнительное развитие студенческой и научно-исследовательской деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления, позволит повысить качество образования с учетом актуальных потребностей практической деятельности, а также поможет в формировании экологической культуры, распределении знаний об обращении с отходами производства и потребления среди населения.