Вопросы сохранения исторической памяти обсудили на дискуссионной площадке Координационного центра ВятГУ

• 16 ноября 2023, 08:36

Дискуссионная площадка «Открытый диалог» создана при Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде ВятГУ

Первая встреча была посвящена вопросу сохранения исторической памяти в городской архитектуре. Директор Координационного центра, заместитель директора Юридического института ВятГУ, Андрей Семено отметил:

«Историческая память выполняет важную функцию - обеспечивает осознание людьми единства своей исторической судьбы. Она позволяет каждому человеку вне зависимости от уровня его образования ответить на вопросы: откуда он родом? к какой исторической общности он принадлежит? какие самобытные черты характерны для этой общности? Отталкиваясь от знания о своем прошлом, человек может уверенно и эффективно строить свое будущее. Сегодня историческая память подвергается с разных сторон деформациям в виде искажений и фальсификаций, что создает угрозы для сохранения общего исторического сознания российского народа и ведет к социальным конфликтам и разобщению. Поэтому в целях сохранения общей исторической памяти важно и нужно говорить об историческом прошлом нашей страны, сохранять памятники старины».

О том, как можно сохранить исторические памятники городской архитектуры рассказала доктор исторических наук, профессор ВятГУ, координатор движения «Том Сойер Фест на Вятке» Елена Кустова.

По словам Елены Витальевны, в городе осталось около 80 деревянных домов, их сохранение — это дорога к сохранению исторического и культурного наследия.

«Лично для меня всегда был вопрос: а что мы можем сделать, чтобы сохранить это культурное наследие? В 2018 году я запустила движение «Том Сойер Фест». Идея проекта заключается в том, чтобы привлечь к проблеме сохранения исторических зданий общественность. Силами волонтёров на средства спонсоров мы привели в достойный вид дом купцов Клабуковых на Спасской, провели 15 субботников около домов - объектов культурного наследия и законсервировали один из них. Расчистили место около последнего фрагмента стены Вятского кремля (Архиерейского подворья) и открыли удивительный вид на Трифонов монастырь. В этом  году завершили восстановление стены. В 2024 г. планируем восстановить исторический облик одного из деревянных домов г. Кирова»,

- рассказала Елена Кустова.

Обращаясь к студентам – участникам встречи, Андрей Семено подчеркнул:

«Вы можете применить свои силы как в сохранении и восстановлении памятников архитектуры в нашем городе, так и в другой добровольческой деятельности, связанной с сохранением исторической памяти. В ВятГУ для этого созданы все условия, ведут активную деятельность патриотические, поисковые студенческие объединения».

В рамках работы дискуссионной площадки «Открытый диалог» запланирована серия мероприятий – лекции, семинары, круглые столы, деловые игры, посвященные формированию общероссийской гражданской идентичности среди студенческой молодежи.