Время выбирать профессию. Логопед

• 4 апреля 2022, 15:16

Преподаватели и студенты кафедры дефектологии Педагогического института ВятГУ провели профориентационное мероприятие «Мир высшего образования» на базе Кировского педагогического колледжа

Больше 50 обучающихся выпускных курсов колледжа приняли участие в мероприятии.

Доцент кафедры дефектологии Светлана Городилова рассказала о профессии логопеда, условиях обучения по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Логопедия» ВятГУ и возможностях будущего трудоустройства.

В России и в мире количество детей с ограниченными возможностями здоровья увеличивается. При этом для всех категорий лиц с ОВЗ характерны те или иные нарушения речи.

Нарушения речи неблагоприятно сказываются на психическом развитии ребенка, приводят к трудностям обучения в детском саду и в младших классах школы. Ограниченность речевого общения отрицательно влияет на личность, формируя такие качества, как замкнутость, агрессивность, неуверенность, чувство неполноценности.

Поэтому потребность в квалифицированных специалистах - логопедах, - которые могли бы вовремя выявить речевые нарушения и включить детей в коррекционно-образовательный процесс, не только не снижается, но и возрастает, -

рассказала Светлана Городилова.

Студенты Голубева Елизавета, Гудименко Светлана, Агапитова Наталья, Дурнева Анна и Синельникова Маргарита рассказали о возможности самореализации в процессе получения высшего образования: участии в научной и проектной деятельности, работе студенческих клубов по интересам.

Студентам колледжа дали подробную информацию об условиях поступления в ВятГУ на направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», о возможности получения дополнительных баллов за индивидуальные достижения и участие в олимпиадах и конкурсах, а также предложили принять участие в профориентационном тестировании с помощью компьютерной диагностической программы «Профориентатор».

Встреча студентов и преподавателей Педагогического колледжа и Педагогического института завершилась обсуждением интересующих вопросов об условиях обучения на заочной форме, о возможности получения места в общежитии.

Подробную информацию о направлении подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Логопедия» и других направлениях можно найти на официальном сайте ВятГУ в разделе Абитуриенту.