«Встань на защиту прав Человека!»: совместный проект ВятГУ и РАМП занял первое место на всероссийском конкурсе с международным участием

• 6 марта 2023, 19:12

Проект явился ответом на актуальный социальный запрос о правовом воспитании молодёжи в духе международного сотрудничества и мира, просвещения в области прав человека

Подведены итоги всероссийского конкурса с международным участием «Призвание: труд и образование», посвящённого Году педагога и наставника в стране. Цель конкурса – интеграция ведомственных и общественных ресурсов для успешной трудовой социализации личности в условиях трансформации рынка труда в современном обществе. Организаторами выступили научно-просветительский центр «Традиция», Вятский государственный агротехнический университет, Вятский государственный медицинский университет, историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка».

В 2023 году на конкурс была заявлена 521 работа из России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Приднестровской Молдавской Республики. Совместный проект «Встань на защиту прав Человека! – 2022» Вятского государственного университета и Российской ассоциации международного права занял первое место в номинации «Социально значимый проект правового воспитания в духе мира и международного сотрудничества и просвещения молодежи в сфере прав человека».

10 декабря 2023 года исполняется 75 лет со дня принятия «Всеобщей декларации прав человека». В преддверии этой важной вехи, начиная с Дня прав человека в 2022 году, Организация Объединенных Наций запустила годовую кампанию по популяризации положений «Всеобщей декларации прав человека», сосредоточив внимание на наследии Декларации и на её актуальности. Надеюсь, что и в 2023 году ВятГУ совместно с РАМП и всеми заинтересованными партнёрами присоединятся к юбилейной кампании ООН в рамках проекта «Встань на защиту прав Человека!» («Stand Up for Human Rights!»), -

прокомментировала научный руководитель проекта, доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института ВятГУ Елена Гордеева. Она также заметила:

На наш взгляд, в этом году могла бы стать актуальной тема проекта «Право человека на здоровую и устойчивую окружающую среду».

Для справки: проект «Встань на защиту прав человека!» реализуется в Кирове ежегодно, начиная с 2019 года. В 2022 году проект «Встань на защиту прав Человека!» был подготовлен и реализован ВятГУ совместно с РАМП в ответ на актуальный социальный запрос о правовом воспитании молодёжи в духе международного сотрудничества и мира и просвещении в области прав человека. В рамках проекта были решены следующие задачи: организация международного телемоста Киров-Москва (Россия) - Мапуто (Республика Мозамбик) с участием практикующих юристов – международных экспертов в области международного права прав человека; организация разработки и реализация студентами Юридического института ВятГУ проектов по правам человека для учащихся средних школ города Кирова (презентация студентов "Конвенция о правах ребёнка и другие документы, которые защищают детей", проведение дискуссии "Права и обязанности детей",  проведение викторины "Права литературных героев в сказках" и др.); оформление научной публикации студентами Юридического института ВятГУ под руководством научного руководителя-организатора проекта доцента Е. М. Гордеевой; распространение информации о проекте по правовому воспитанию школьников, студентов и других заинтересованных сторон в сфере прав человека с помощью интернет-ресурсов. Спикерами в ходе международного телемоста выступили Президент РАМП, заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.ю.н. Капустин А. Я., а также советник по правовым вопросам премьер-министра Республики Мозамбик Мадам Фарида Мамад. По ходу реализации проекта «Встань на защиту прав человека!» в 2022 году к проекту присоединились Волго-вятский институт (филиал) МГЮА имени О.Е. Кутафина, Кировское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Кировская областная детская библиотека для детей и юношества имени А.С. Грина. По итогам реализации студенческих проектов научно-методическая работа студентов ВятГУ "Права ребёнка", выполненная в рамках проекта РАМП-ВятГУ «Встань на защиту прав человека - 2022», заняла I место в XV международном конкурсе научных методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее