Встреча старшекурсников ЭТФ с представителями филиала ОАО «ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири"

• 22 апреля 2011, 04:30

Энергетики посетили Вятский госуниверситет с целью пригласить на производственную и преддипломную практику и на последующие трудоустройство студентов, которые заканчивают в этом году вуз.

Приезд работодателей из Сибири не случаен. У ВятГУ и филиала «Федеральной сетевой компании единой энергетической системы» давние связи. В компании, головной офис которой находится в городе Сургут Тюменской области работают свыше 220 сотрудников, пятая часть которых - выпускники кировского университета. Каждый год 3-4 выпускника устраиваются туда на работу. И о наших специалистах слышатся только хорошие отзывы. Руководство отмечает качество образования, высочайший уровень подготовки студентов.

Был приведен пример успешной карьеры Павла Самылова, выпускника электротехнического факультета ВятГУ 2002 года. Он начинал простым электромонтером подстанции, а сейчас работает директором по оперативному управлению - главным диспетчером магистральных энергетических сетей.

После презентации предприятия энергетики ответили на вопросы учащихся: где живут студенты во время практики, есть ли бесплатное питание, медицинское обслуживание, каков уровень заработной платы.

Большинство студентов заинтересовались предложением компании и заполнили анкеты. Лучших пригласят на практику, а потом возьмут на постоянное место работы.
Как сказала студентка 5 курса ЭТФ Светлана Сычева, большой плюс в том, что в ОАО «ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири" предоставляют жилье, зарплата высокая, есть возможность карьерного роста.

По итогам встречи, замдекана по учебной работе  Андрей Вычегжанин добавил, что подобное сотрудничество играет важнейшую роль в плане трудоустройства выпускников, организации производственных практик и, конечно же, выработке приоритетов в составлении учебных планов.

В целом же, это была одна из серии встреч, проводимых электротехническим факультетом, в рамках работы по модернизации инженерного образования в Вятском государственном университете. Предыдущая встреча состоялась 20 апреля с представителями ОАО "ФСК ЕЭС – Пермское предприятие МЭС".