«Вуз дал мне возможность по-настоящему реализовать свои амбиции»

• 18 июня 2020, 11:02

Круглый отличник, обладатель стипендий Президента РФ и Правительства РФ, краснодипломник Марк Татаринов рассказал об учебе в Вятском государственном университете

Выпускника факультета лингвистики ВятГУ Марка Татаринова можно назвать одним из самых блестящих как на региональном, так и на общероссийском уровне.

Осваивая специальность «Перевод и переводоведение», Марк все четыре года обучения сдавал сессии исключительно на отлично; вел активную научно-исследовательскую деятельность, опубликовал несколько статей в авторитетных изданиях; успешно представлял вуз на олимпиадах и конкурсах различных уровней, в том числе международном, одерживая победы. Стал стипендиатом Президента РФ и стипендиатом Правительства РФ.

Начиная со второго курса я получал такую стипендию, что не было никакой нужды искать какую-то подработку. Поэтому о «голодных студенческих годах» я знаю очень вскользь, -

признался Марк.

Жажда знаний, высокий уровень требований к себе, трудолюбие, целеустремленность – всего этого Марку не занимать. Между тем, сам он говорит, прежде всего, о тех, кто оказался рядом:

Я попал в замечательную группу, в которой царила удивительная атмосфера дружбы и сплоченности вкупе с общим стремлением учиться. Факт того, что многие окончили вуз с красными дипломами, показателен.

Благодарностью пронизаны и слова Марка о любимых преподавателях кафедры лингвистики и перевода: Анне Юрьевне Мирониной и Галине Васильевне Порческу. Добрые, доверительные отношения со студентами; творческий подход к делу; стремление не только давать знания, но и помогать их реализовать – в такой обстановке, считает Марк, учиться легко и по-настоящему интересно. То же можно сказать и о выступлениях на различных мероприятиях, и о посещении других стран по программам обмена, и о необычной практике в качестве переводчика международных соревнований по ледолазанию.

Я учился в атмосфере свободы. Вуз дал мне возможность по-настоящему реализовать свои амбиции, -

уверен выпускник.

Очевидным преимуществом ВятГУ Марк считает высокое качество образования.

Спустя четыре года пар, зачетов, экзаменов и курсовых я ощущаю, что освоил то, что требовалось, в полном объеме. У меня есть уверенность, что время в университете проведено очень продуктивно. Теперь я отчетливо вижу, что хочу от жизни. И да, я хочу работать по специальности – это, на мой взгляд, говорит о многом, -

считает Марк.

Выпускник ВятГУ дал совет нынешним абитуриентам:

Поступая сюда, помните, что университет – это не только парта и тетрадка с конспектом. Не бойтесь пробовать себя во всем – именно так вы сможете найти себя в жизни! Студенчество – время проб, ошибок, обретения опыта. Слушайте преподавателей и оставайтесь открытыми новому!

#ВятГУ #ВыпускникиВятГУ #МыФормируемБудущее