ВятГУ 60: Биологический факультет

• 27 марта 2023, 11:34

В 2016 году биологический факультет Вятского государственного университета был преобразован в Институт биологии и биотехнологии. А началась история биотехнологического образования в вузе еще в 1979 году

По инициативе доктора технических наук Николая Алексеевича Жукова в 1979 году на химическом факультете была организована новая кафедра «Инженерной химии», позже переименованная в кафедру «Биотехнологии».

Жуков Н.А.

В 1986 году при кафедре создана одна из первых отраслевых лабораторий в Кировском политехническом институте – лаборатория конверсии растительного сырья для биотехнологических процессов. На протяжении ряда лет коллективом были налажены устойчивые связи с ведущими биотехнологическими центрами страны, подготовлена научная и экспериментальная база.

Учитывая эти возможности, а также потребности региона в специалистах- биотехнологах в 1994 году была открыта подготовка инженеров по специальности «Биотехнология». В связи с этим кафедра инженерной химии была переименована в кафедру биотехнологии с приданием ей статуса выпускающей кафедры.

С 1995 года началась история кафедры микробиологии, когда для ведения учебного процесса по новым для вуза биологическим дисциплинам была создана предметная комиссия биологии. Спустя 2 года, в декабре 1997 года, предметная комиссия была преобразована в кафедру биологии и приобрела статус выпускающей по специальности «Биотехнология» (специализация «Экобиотехнология»). С 2002 года кафедра приступила к подготовке студентов по вновь открытой специальности «Микробиология». В 2007 году, когда состоялся первый выпуск специалистов – микробиологов, кафедра была переименована в кафедру микробиологии.

В 2002 году в Вятском государственном университете был создан биологический факультет, первым деканом которого стал Лихачев Вячеслав Александрович. В дальнейшие годы факультетом руководили Пименов Евгений Васильевич, Литвинец Сергей Геннадьевич, с 2010 года факультет возглавила Мартинсон Екатерина Александровна.

В 2016 году биологический факультет был преобразован в Институт биологии и биотехнологии под руководством кандидата технических наук, доцента Мартинсон Е.А. На сегодняшний день научно-образовательное пространство Института включает 3 кафедры – биотехнологии; микробиологии; биологии и методики обучения биологии; Научно-образовательный центр «Внедрения биотехнологий»; Центр превосходства «Фармацевтическая биотехнология»; Научно-образовательный центр «Ботанический сад»; Научно-образовательный центр «Функциональные продукты питания». Обучаются более 460 студентов, научно-педагогический состав включает в себя 8 докторов наук и 24 кандидата наук.

Институт биологии и биотехнологии ВятГУ

#ВятГУ60