ВятГУ 60: Электротехнический факультет – история и современность

• 9 марта 2023, 13:18

В преддверии юбилея Вятского государственного университета мы расскажем вам об истории создания и развития старейших факультетов вуза. Начнем с электротехнического факультета

Среди первых факультетов, утвержденных в структуре Кировского заочного политехнического института, был электротехнический во главе с деканом В.В. Якимовым. Первоначально факультет состоял из двух кафедр – электрических машин и аппаратов и электроснабжения. В штат института для преподавания были приглашены молодые инженеры, а также опытные специалисты с предприятий города.

В первые годы становления факультета шла интенсивная работа по устройству кафедр, организации лабораторий, подготовке кадрового состава. К старейшим кафедрам присоединяются кафедры электротехники и электроники, теплотехники и гидравлики, электроэнергетических систем, электрических станций.

Первым ректором был назначен Вольдемар Васильевич Якимов, возглавлявший факультет до 1972 и в 1981-1985 гг. Заведовал он также кафедрой электрических машин и аппаратов (ЭМА). При нем были оборудованы первые лаборатории кафедры: электрических машин, электрических аппаратов, электрического привода. Лекции по электрооборудованию самолетов читал сам Александр Саввич Большев.

В 1972-1975 гг. деканом был Владимир Анатольевич Попов. После до 1981 года факультет возглавлял Олег Витальевич Бочкарев, работавший до этого завкафедрой электротехники. В 1969 году он первый осуществил хоздоговорные работы, принесшие вузу 7,5 тыс. рублей.

В 1981 году в институте создаются первые отраслевые лаборатории: «Электрокоронных установок для повседневной обработки семян», «Повышение эффективности работы ТЭЦ», лаборатория озонаторостроения.

Качественную сторону преподавания сильно подвинуло вперед повсеместное внедрение в учебный процесс электронно-вычислительной техники, на что вуз взял курс с середины 80-х годов.

В 1988-2006 гг. декан электротехнического факультета – Давид Львович Шварцблат. За эти годы ученые факультета стали известны по всей стране своими достижениями, научная работа идет бок о бок с каждодневным учебным процессом.

Факультет успешно развивается. Создаются филиалы кафедр на производственных предприятиях, так в 1986 году на заводе им. Лепсе образован филиал кафедры электрических машин и аппаратов, а в 1991 году стараниями заведующего кафедрой «Электрические станции» А.В. Новикова был создан филиал кафедры при АО «Кировэнерго». Студенты на практике овладевали рабочей специальностью электромонтера по обслуживанию подстанций.

С 2006 по 2020 год факультетом руководил Голговских Александр Владимирович, которого сменил Фоминых Антон Анатольевич.

В настоящее время электротехнический факультет является крупнейшим факультетом в составе Вятского государственного университета. На 7 кафедрах реализуется более 10 направлений подготовки для всех ступеней образования, обучаются свыше 1000 студентов, среди которых порядка 100 иностранцев из разных уголков мира. Большая электротехническая семья включает в себя более 100 сотрудников, в том числе 40 доцентов и 8 профессоров. На условиях внешнего совместительства на факультете работают представители электроэнергетических и электромашиностроительных компаний.

Электроэнергетика – ключевая отрасль, без которой нет возможности к существованию человечества. Задача нашего коллектива – подготовка высококвалифицированных востребованных кадров для электроэнергетики, способных максимально эффективно, качественно и безопасно осуществлять генерацию, переток, трансформацию электрической энергии, проектировать сложные электроэнергетические и киберфизические системы для всех отраслей промышленности и быта, -

отмечает декан факультета Антон Анатольевич Фоминых.