ВятГУ 60: Факультет экономики и менеджмента

• 22 марта 2023, 15:44

В начале 90-х годов в стране обнаружилась острая нехватка специалистов-эко¬номистов нового мышления. Отвечая запросам времени в 1992 году в КирПИ родился социально-экономический факультет

А началось все с кафедры политэкономии, которая была создана с момента образования Кировского политехнического института в 1963 году. Возглавлял кафедру доцент, кандидат экономических наук Н.Н. Ухов.

В 1967 годы из кафедры выделилась предметная комиссия экономики и организации производства, на базе которой в 1974 году была создана одноименная кафедра. С именем пришедшего на кафедру Владимира Кузьмича Соболя связано настоящее начало и становление в вузе экономического направления в преподавании.

Соболь В.К.

В 1990 году кафедра вошла в открытый факультет гуманитарной подготовки.

В 1992 году родился в КирПИ социально-экономический факультет (СЭФ). Сначала на новом факультете была только одна кафедра и одна специальность – экономика и управление производством. Через год кафедра разделилась на две: кафедру организации производства и кафедру управления производством. В состав СЭФ вошла и кафедра экономики и предпринимательства, выросшая из кафедры политэкономии.

Таким образом, институт стал обладателем блока сильных преподавательских структур экономической направленности.

В конце 90-х годов была организована система дополнительной начальной профессиональной подготовки по программе «Бухгалтер». Открыто две новых специальности: «Математические методы в экономике» и «Коммерция». Создан Центр дополнительного экономического образования, где студенты получали начальную профессиональную подготовку по профессиям: секретарь-референт-бухгалтер, оператор ЭВМ по рекламному дизайну, трейдер валютного и фондового рынков.

В 2003 открыта новая кафедра «Финансы и кредит». Создана Научно-исследовательская лаборатория проблем региональной экономики и управления, а также открыт Международный центр логистики Российского университета – Высшей школы экономики (г. Москва), на базе ВятГУ.

В разные годы факультетом руководили Соболь В.К., Голованов А.А., Голубев А.Д., Хлебов А.Г.. Бурцева Т.А..

В 2011 году социально-экономический факультет был переименован в факультет экономики и менеджмента, а в 2016 стал Институтом экономики и менеджмента.

Сегодня Институт представляет из себя 2 факультета – менеджмента и сервиса и экономики и финансов, и 6 кафедр. Более 2200 студентов и аспирантов проходят обучение. Профессорско-преподавательский состав включает 85 сотрудников из них 8 профессоров и 66 доцентов.  С 2018 года и по настоящее время директором института экономики и менеджмента является доктор экономических наук, доцент Савельева Надежда Константиновна.

Институт экономики и менеджмента

#ВятГУ60 #ВятГУ