ВятГУ 60: Факультет прикладной математики и телекоммуникаций

• 30 марта 2023, 15:11

Продолжаем рассказывать об истории создания факультетов Вятского государственного университета. На очереди - факультет прикладной математики и телекоммуникаций

Факультет прикладной математики и телекоммуникаций был создан в 2002 году. В его состав вошли кафедра высшей математики, кафедра радиоэлектронных средств (РЭС) и кафедра прикладной математики и информатики. Изначально обучение проводилось по трем специальностям – «Бытовая радиоэлектронная аппаратура», «Прикладная математики и информатика» и «Сети связи и системы коммутации». Первым деканом факультета стал доктор технических наук Александр Вениаминович Частиков.

У 2 кафедр, вошедших в состав нового факультета, за плечами имелась длинная история.

Кафедра РЭС свое начало берет в 1971 году, когда была создана предметная комиссия промышленной электроники. В 1974 году предметная комиссия была преобразована в кафедру с тем же названием. В 1981 году кафедра стала называться «Конструирование и производство ЭВА», а в 1995 году сменила название на кафедру радиоэлектронных средств. До 2002 года кафедра РЭС относилась к факультету автоматики и вычислительной техники, снова вернувшись в его состав в 2016 году.

КирПИ

В конце 90-х на кафедре были открыты новые специальности - «Сервис бытовой радиоэлектронной аппаратуры», «Телекоммуникации», «Сети связи и системы коммуникации». В 2000-х набираются студенты на специальности «Защищенные системы связи» и «Средства связи с подвижными объектами».

Научными группами кафедры был разработан спецвычислитель для НПО «Главный ракетный центр им. академика В.П. Макеева (г. Миасс), создана система распознавания специальных радиосигналов для НПО «Вектор» (С-Петербург). Ученые и инженеры кафедры причастны к разработке узлов цифровой обработки сигналов первых отечественных мобильных систем связи.

История кафедры высшей математики началась в 1955 году с созданием цикловой комиссии по высшей математике в Учебно-консультационном пункте ВЗЭИ. Вместе с дневным отделением института открылась кафедра высшей математики.

Вместе с созданием факультета была образована кафедра прикладной математики и информатики. На кафедре готовили специалистов с глубокой фундаментальной подготовкой, хорошо владеющих методами математического и компьютерного моделирования, современными методами информационных технологий, способных создавать сложнейшие программные комплексы.

В 2016 после объединения ВятГУ и ВятГГУ факультет прикладной математики и телекоммуникаций вместе с факультетом автоматики и вычислительной техники вошел во вновь образованный Институт математики и информационных систем. Первым директором Института стал Михаил Георгиевич Доррер.

В настоящее время в Институте обучается свыше 1500 студентов, профессорско-преподавательский состав включает в себя более 130 сотрудников, в том числе 10 докторов наук и 50 доцентов. С 2016 года руководит Институтом математики и информационных систем ВятГУ Олег Владимирович Кошкин.

#ВятГУ60