ВятГУ 60: инженерно-строительный факультет

• 20 марта 2023, 20:12

Вся история инженерно-строительного факультета в университете неразрывно связана с именем Анатолия Гавриловича Тинского, строителя, архитектора, краеведа, литератора, члена Союза архитекторов, почетного гражданина г. Кирова

В 1962 году в рамках филиала ВЗЭИ на дневное отделение была принята первая группа студентов, будущих строителей.

В 1963 году ректор только что созданного Кировского политехнического института Петр Захарович Мосунов предложил Анатолию Гавриловичу Тинскому перейти в институт и организовать в нем подготовку инженеров по строительной специальности.

По действовавшему тогда приказу Министерства высшего и среднего специального образования создание факультета разрешалось только при наличии не менее 200 студентов дневного отделения. Это условие ни по строительной, ни по машиностроительной специальностям не соблюдалось. Выход из положения был только один – создание объединенного машиностроительного и инженерно-строительного факультета, поскольку учебные планы первых трех курсов были почти идентичны.

Не менее серьезной задачей стало и создание учебной базы: необходимых лабораторий, учебных кабинетов, наглядных пособий. Большую помощь в этом плане оказали строительные тресты, СМУ, проектный институт «Кировгипрогорсельстрой», которые передали факультету часть своего лабораторного оборудования и геодезических приборов. Комплектование состава преподавателей строительных дисциплин главным образом происходило за счет привлечения специалистов с предприятий.

30 июля 1966 года машиностроительный и инженерно-строительный факультет произвел первый выпуск инженеров строителей, а в 1967 году дипломы инженера-строителя получили уже группы студентов дневного отделения. Специальность промышленного и гражданского строительства окончательно утвердилась в институте.

В 1973 году под руководством Геннадия Михайловича и Людмилы Борисовны Безверховых было создано студенческое архитектурное конструкторское бюро (сегодня Архитектурный студенческий центр ВятГУ), итогом активной деятельности которого за многие годы существования стало возрождение памятников архитектуры, проекты зон охраны памятников истории и культуры исторических городов и сел, реконструкция зданий и сооружений, современные комплексы жилых и промышленных зданий.

В 1974 году благодаря организаторским усилиям А.Г. Тинского был создан инженерно-строительный факультет с несколькими кафедрами: строительного производства, строительных конструкций, начертательной геометрии и черчения, теоретической механики.

В 1980 году на факультете были образованы кафедры «Архитектуры промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений» и «Промышленной санитарии и охраны труда». В 1988 году - кафедра строительных и дорожных машин.

В разные годы факультетом руководили Тинский А.Г, Безверхов Г.М., Притчин А.Ф., Пестов Л.И., Луценко В.В., Морозов А.И., Фуражев А.А..

В 2006 году инженерно-строительный факультет был переименован в факультет строительства и архитектуры, В 2016 году вошел в состав Политехнического института.

Сегодня факультет строительства и архитектуры – это около 1000 студентов всех форм обучения, 5 кафедр, более 45 человек профессорско-преподавательского состава. С 2011 года и по настоящее время руководит факультетом Ольга Владимировна Синицына.

#ВятГУ60 #ВятГУ