ВятГУ и БГСХА продолжают совместные исследования в области альтернативных источников энергии

• 6 апреля 2022, 15:01

Ученые ВятГУ и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии провели очередной этап научных исследований

В рамках научно-технического сотрудничества ученые ВятГУ во главе с доктором технических наук профессором кафедры технологии машиностроения Сергеем Александровичем Плотниковым встретились с сотрудниками кафедры БГСХА «Тракторы, автомобили и машины для природообустройства», которую возглавляет доктор технических наук профессор Анатолий Николаевич Карташевич.

Ученые обсудили сложившееся положение, отметили положительную динамику своей работы, устойчивое продвижение к реализации программы «Зеленой» энергетики, подытожили промежуточные результаты, наметили первоочередные цели.

Международным коллективом ученых был проведен новый этап исследований эффективных и экологических показателей работы энергетических установок транспортных средств на альтернативных топливах.

В частности, состоялся цикл стендовых и эксплуатационных испытаний. Ученые получили новые данные, касающиеся влияния совместных добавок композиции растительных масел и биоэтанола в дизельное топливо на экологические показатели работы двигателя внутреннего сгорания, экономию товарного нефтяного топлива. Была проведена комплексная проверка работоспособности модернизированных агрегатов и деталей топливоподающей аппаратуры. Использование современного комплекса для индицирования двигателя и программного обеспечения National instrument позволило получить качественные характеристики рабочего процесса двигателя. На основе обработки и анализа полученных результатов в дальнейшем будут сформулированы новые научные принципы и положения.

За прошедшие годы на основе совместных исследований международным коллективом авторов опубликовано свыше 50 научных работ в изданиях РИНЦ и ВАК, а также в изданиях, индексируемых МБД, получено более 20 патентов на изобретения и авторских свидетельств, написано 3 научных монографии, целый список трудов находится в печати. Текущие результаты регулярно докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях в Российской Федерации, Республике Беларусь, странах Европы и Азии. Ряд разработок нашли свое применение на производстве. Научные данные стали основой для написания нескольких диссертаций аспирантами и докторантами обоих вузов.