ВятГУ и бренд «Liva cosmetics»: партнерство в разработке косметических средств

• 26 апреля, 12:52

Вятский государственный университет и компания «ЖИВА» –производитель натуральной косметической продукции бренда «Liva cosmetics», заключили Соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве

Это событие станет важным этапом на пути к инновациям в области разработки и создания функциональных косметических средств.

Основная цель сотрудничества заключается в разработке передовых технологий, позволяющих извлекать биологически активные вещества из растительного сырья, в том числе растений ботанического сада ВятГУ. Эти активные компоненты будут использованы для создания натуральной косметики направленного действия на кожу. Уже сейчас на базе лабораторий Института биологии и биотехнологии специалисты университета и компании объединяют свои усилия для разработки новых формул и поиска наиболее эффективных решений, способных удовлетворить нужды современного потребителя.

В рамках сотрудничества исследуются возможности использования природных консервантов в рецептурах косметических средств. Такой подход позволит создать продукцию, которая будет не только безопасной для здоровья, но и экологически чистой.

Особое внимание уделяется применению клеточных технологий и использованию в качестве сырья каллусных тканей растений. Этот метод позволяет получать высококачественное сырье, которое обладает уникальными свойствами и может значительно улучшить эффективность косметических средств. Исследования будут выполняться в рамках стратегического проекта «Технологии здоровья» программы развития Вятского государственного университета на 2020-2030 годы.

Важным аспектом сотрудничества является организация научно-исследовательских и производственных практик студентов Института биологии и биотехнологии профилей подготовки «Технологии парфюмерно-косметических средств» и «Разработка фитокосметических средств» на базе компании «Жива», предусматривающих в том числе совместные экспедиции в природные ценозы. Это дает возможность будущим специалистам получить практические навыки работы в отрасли, познакомиться с современными технологиями и перенять опыт профессионалов.

Таким образом, сотрудничество Вятского государственного университета и компании «Жива» открывает новые горизонты для развития косметической промышленности, способствует внедрению инноваций в эту область и позволяет университету готовить еще более квалифицированных, компетентных и уникальных специалистов в области биотехнологий, востребованных на современном рынке труда.

Фото: Евгения Криницына