ВятГУ начал подготовку педагогов-наставников для проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем.»

• 12 сентября 2023, 13:33

ВятГУ начал курсы повышения квалификации для педагогов-наставников школ города Кирова в рамках реализация проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем.»

Напомним, что проект «Исследуем. Проектируем. Презентуем.» получил грантовую поддержку Движения Первых и направлен на вовлечение школьников в проектно-исследовательскую деятельность в формате «школьник – студент – учитель – ученый». В ходе реализации проекта методике проведения экспресс-курса проектной деятельности школьников «Дизайн проектов» обучатся более 300 студентов второго курса педагогических направлений подготовки и 78 педагогов-наставников школ города Кирова.

На днях на базе партнера – Института развития образования Кировской области –  в режиме творческой лаборатории началось обучение наставников. Педагогов познакомили с методологией педагогического и школьного проектирования, показали различные форматы возможного представления образовательных проектов, в режиме тренинга проработали возможную проблематику проектов и заполнение паспорта проектной идеи. Завершились два дня напряженной, но интересной работы, созданием матрицы ответственности при реализации проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем.»

Главная задача педагогов-наставников в этом проекте – сопровождение студентов, выступающих учителями курса «Дизайн проектов» для школьников и наставниками их проектно-исследовательской деятельности, реализуемой в командах.

Эти два дня стали первым из трех этапов работы творческой лаборатории педагогов-наставников. Впереди – осмысление содержания и методики экспресс-курса для школьников, понимание сущности и направлений деятельности наставников в школе. Вместе мы сможем сделать обучение школьников интересным, а результаты – полезными для общества!

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #ВятГУ #ИсследуемПроектируемПрезентуем