ВятГУ охватил огонь учений

• 14 сентября 2012, 17:44

Возгорание в лаборатории вуза предотвратили менее, чем за полчаса

Днем, 14 сентября, в здании первого корпуса ВятГУ прошли крупномасштабные противопожарные учения. В тушении условного пожара было задействовано 10 единиц техники и 50 человек личного состава МЧС. Всего за 8 минут из здания эвакуировали более 1,5 тысяч человек – студентов и сотрудников вуза.

Основная цель учений состоит в подготовке персонала, сотрудников и студентов вуза к возможным чрезвычайным ситуациям и отработке действий в случае возникновения пожаров. В дальнейшем эти навыки пригодятся для предотвращения тяжелых последствий различного рода катастроф.

По легенде возгорание произошло в лаборатории химического анализа на пятом этаже от взрыва при нарушении пропорций слияния реагентов. Персоналом была включена система оповещения корпуса и началась эвакуация.

Всех студентов вывели на площадь, где они смогли наблюдать за действиями пожарных служб. Все происходящее транслировалось на экран. А до начала учений всем собравшимся показали учебно-ознакомительные видеоролики о действиях во время пожаров и о последствиях его возникновения.

В это же время пожарные спасательные службы продолжали тушить условный пожар. У стен корпуса развернулись три автомеханические лестницы с высотой подъема более 50 метров. С их помощью началась эвакуация людей из лабораторий с 5 этажа. Возле корпуса развернули штаб, прибыли автоцистерны, автомобиль быстрого реагирования и машины скорой помощи.

За действием служб во время эвакуации и тушении пожара следил ректор ВятГУ Валентин Пугач и первый заместитель начальника главного управления МЧС Михаил Шишкин.

– Несколько раз в год мы проводим большие масштабные учения по пожарной безопасности, – дал оценку происходящему Валентин Николаевич. – Мы понимаем, что необходимо выработать у студентов и сотрудников вуза конкретные действия в случае пожара. К тому же, каждый из нас должен быть готов психологически.

Это не первое мероприятие подобного рода. В соответствии с существующим законодательством, в высших учебных заведениях учения должны проводиться не менее двух раз в год. В этом году они уже прошли в общежитии университета, а сегодня -  в главном корпусе ВятГУ.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.