"Приоритет 2030": ВятГУ организовал образовательные курсы по формированию гармоничной личности в Пекине

• 20 ноября 2023, 13:06

Курсы повышения квалификации «Методики и технологии формирования мировоззрения, его ценностных аспектов и культурных кодов в современной системе образования» стартовали в пекинском университете международного бизнеса и экономики (University International of Business and Economy)

Курсы проходили с 16 октября по 30 ноября и были построены по инновационной методике 4 образовательных площадок:

– посвящённые диалогу по вопросам университетов 5.0, поколения зет и альфа, и компетенций педагогов будущего;

– по диагностике сформированности ценностно-смысловых аспектов мировоззрения личности;

– по обмену опытом в области инструментария по формированию мировоззрения молодёжи на основе духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей;

– по развитию у профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений навыков эффективной коммуникации и работы с возражениями.

В UIBE и. о. заведующего кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ Елена Щербинина в рамках курсов рассказала о методиках работы с помощью дистанционных образовательных технологий:

Развитие IT и ковид стали серьёзными вызовами перед образовательной системой всего мира. В поисках эффективных инструментов по воспитанию и обучению в дистанционном формате мы собрали лучшие практики со всего мира. Чем и поделились с коллегами на курсах. Часть технологий и методик, которые мы показывали, запатентована в России.

Методический калейдоскоп для студентов, изучающих русский язык, организовала доцент факультета филологии и медиакоммуникаций Светлана Вылегжанина. Светлана Юрьевна показала спектр игровых методик для развития речевых умений с помощью лингвокультурологических заданий. Интересно, что китайские студенты смогли назвать всех предложенных для знакомства известных деятелей России: от Пушкина и Достоевского до Менделеева и Ломоносова. А ещё студенты спели песню, по их словам, одного из своих любимых певцов Николая Расторгуева «Березы».

В рамках образовательных мероприятий состоялась встреча с руководством Пекинского университета, на которой были намечены планы по активному сотрудничеству русистов двух государств.

В декабре по итогам курсов выйдет сборник научных трудов и методических разработок по формированию ценностей молодёжи, в котором будут представлены работы преподавателей разных стран.

Курсы приурочены к 200-летию со дня рождения российского педагога Константина Ушинского и выполняются в соответствии с миссией ВятГУ в рамках стратпроекта «Гармоничная личность» «ПРИОРИТЕТА 2030» по формированию духовно-нравственной личности при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.