ВятГУ осуществляет подготовку преподавателей вузов технологии сопровождения лиц с инвалидностью на территории Республики Татарстан

• 25 ноября 2019, 15:53

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации реализуется в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого»

На днях ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт» стал одной из образовательных организаций высшего образования, присоединившихся к обучению по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технологии сопровождения лиц с инвалидностью».

В рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году Вятский государственный университет реализует программу, направленную на формирование профессиональных компетенций, которые позволяют применять технологии сопровождения лиц с инвалидностью и формировать доступную среду для лиц с инвалидностью при решении профессиональных задач.

19 и 20 ноября и.о. заведующего кафедрой дефектологии ВятГУ Светланой Башмаково было организовано обучение в очном формате для научно-педагогических работников Альметьевского государственного нефтяного института.

Первый день обучения был направлен на рассмотрение лекционно-практического материала. Так, д.п.н., зав. кафедрой педагогики ВятГУ Наталья Булдакова осветила вопросы нормативно-правовой базы инклюзивного высшего образования, рассказала о возможных типах адаптации образовательных программ для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Наталья Шешукова, к.пс.н., доцент кафедры дефектологии ВятГУ, рассказала о специфике организации образовательного процесса с учётом особенностей обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью, дала подробное разъяснение в отношении понятий «инвалид» и «лицо с ОВЗ».

Сотрудник Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ Ольга Петушкова провела занятия в рамках стажировки с использованием материально-технической базы, необходимой для организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ОВЗ разных нозологических форм.

Во второй день обучения для слушателей программы была организована стажировка по применению материально-технического обеспечения при организации образовательного процесса инвалидов и лиц с ОВЗ. Этот вид работы направлен на формирование у слушателей практических умений, приобретение первоначального практического опыта по сопровождению лиц с инвалидностью, что представляет собой значимую составляющую реализуемой программы повышения квалификации.

Новые возможности для каждого