ВятГУ – победитель премии «Бизнес-событие года 2021» Вятской торгово-промышленной палаты

• 15 апреля 2022, 11:46

Вятский государственный университет взял победу в номинации «Сфера науки и образования»

«Бизнес-событие года» - это премия, которая вручается Вятской торгово-промышленной палатой организациям, предприятиям и предпринимателям за реализованные проекты и достижения.

ВятГУ премия была вручена за успешно пройденный отбор в программу академического лидерства Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет 2030».

Руководство страны отобрало чуть больше 100 вузов, которые в течение 10 лет будут получать по 100 миллионов в год. На что эти деньги даются? Эти деньги даются на внутреннюю трансформацию: открытие новых образовательных программ, модернизацию уже имеющихся, открытие лабораторий, проведение исследований в новых областях.

В ближайшее время мы планируем запустить как минимум 10 бизнес-проектов, новых производств. Это проекты в области биотехнологий, пищевого производства, здоровьесбережения и экологии. Часть из них университет создаст самостоятельно до конца этого года. По остальным мы готовы вступить в переговоры с нашими технологическими и финансовыми партнерами, -

рассказал ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.