ВятГУ поделился опытом развития инклюзивного образования в вузе

• 18 января, 15:13

Константин Сергеевич отметил, что взаимодействие с сетью РУМЦ – это, прежде всего, возможность для вуза по развитию инклюзивного образования.

«В настоящее время в ВятГУ обучается 96 человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Для нас принципиально важно для каждого такого студента создать специальные учебные места, оснащенные необходимыми техническими средствами. Все корпуса и общежития вуза отвечают требованиям безбарьерной среды. Для абитуриентов весь спектр возможностей обучения сконцентрирован в видеопаспорте нашего университета»,

- рассказал Константин Бажин.

Он подчеркнул, что в ВятГУ принципиально важным является осознание того, что без развития инклюзивной культуры среди преподавателей, сотрудников, студентов и партнеров значимых результатов не добиться. Большое внимание уделяется вопросам повышения квалификации не только преподавателей, но и всех сотрудников университета, а также обучению студентов волонтерского центра и обучающихся конкретной учебной группы с лицами с инвалидностью и ОВЗ.

«Мы поставили задачу обучить методике работы со студентами с инвалидностью и партнеров университета - руководителей практик на предприятиях,

- добавил Константин Сергеевич.

По словам Константина Бажина, разработанный в ВятГУ в 2023 году онлайн-сервис по трудоустройству для выпускников с инвалидностью уже дает положительные результаты. Электронный ресурс на сегодняшний день объединяет 24 региона и предлагает свыше 2600 вакансий.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила, что в системе высшего образования РФ обучается 36 тысяч студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Каждому такому студенту нужна постоянная помощь и сопровождение. Для этого в сети РУМЦ имеется огромное количество наработок. Инклюзивное образование не должно быть эксклюзивным, оно должно быть нормой для всех университетов»,

- подчеркнула Ольга Викторовна.

В рамках совещания директор Проектного офиса ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Минобрнауки России Марьяна Соколова представила цели, задачи и совершенствование механизмов деятельности в рамках взаимодействия учебно-методических центров и проектного офиса. Она акцентировала, что федеральная сеть РУМЦ ВО – проводник и ресурс формирования инклюзивной культуры, инклюзивной политики и инклюзивных практик.