Представители ВятГУ приняли активное участие в конференции по вопросам сохранения и развития исторической памяти о Великой Отечественной войне

• 28 ноября 2023, 16:42

Студенты и преподаватели Вятского госуниверситета выступили на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 125-летию со дня рождения конструктора легендарного танка Т-34 Михаила Кошкина

Конференция организована Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Кировской области и Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотекой им. А.И. Герцена.

Мероприятие открыли выдающиеся выпускники нашего университета – председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, заместитель Председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова и президент Вятского государственного университета Валерий Юнгблюд.

Профессора Андрей Машковцев, Вячеслав Поздеев, Владимир Помелов, преподаватели и студенты ВятГУ выступили с докладами, раскрывающими различные аспекты жизни и деятельности конструктора Михаила Кошкина.

В 1924-1929 годах Михаил Ильич жил и работал в Вятке, где заведовал Губсовпартшколой и агитационно-пропагандистским отделом Губкома ВКП(б). В нашем городе известный конструктор нашёл свою любовь и женился. Конструктор Кошкин сыграл важную роль в истории нашего университета. Именно благодаря Михаилу Ильичу был сохранён Педагогический институт, единственное в те годы высшее учебное заведение Вятки, руководство которым с вхождением Вятской губернии в состав формирующегося Нижегородского края планировалось передать в Нижний Новгород.