ВятГУ продолжает научные исследования в рамках взаимодействия с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

• 13 января 2022, 14:15

Ученые Института экономики и менеджмента провели исследование существующей системы государственной поддержки граждан в период безработицы, а также параметров функционирования системы социального страхования от безработицы

Российская экономика нуждается в качественных трудовых ресурсах – профессиональных, мобильных, гибких в части переобучения и смены места жительства, владеющих цифровыми технологиями. Высокая волатильность на рынке труда, обусловленная как экономическими кризисами, так и происходящими технологическими изменениями, реструктуризацией экономики, повышает нестабильность занятости и риски потери работы в различных социально-демографических группах. При этом в условиях старения населения повышается актуальность сопровождаемого трудоустройства граждан, обладающих низкой конкурентоспособностью на рынке труда (молодежи без опыта работы, инвалидов, женщин с малолетними детьми, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы и др.).

Ученые Института экономики и менеджмента Вятского государственного университета разработали методологию и представили финансово-экономическое обоснование формирования системы обязательного социального страхования от безработицы.

Результаты научного исследования «Разработка финансово-экономического обоснования формирования системы обязательного социального страхования от безработицы» ученых ВятГУ будут использованы в деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для работы по совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами и модернизации служб занятости населения, включая разработку предложений по созданию системы социального страхования от безработицы.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #СотрудничествоВятГУ