ВятГУ продолжает реализацию проекта «Я – профессионал»

• 9 июня 2020, 10:50
  • Просмотров 1936

8 июня состоялась встреча со студентами направления подготовки «Туризм» по вопросам организации экспедиции в труднодоступные районы Земли

Спикерами выступили профессиональные путешественники из Пермского края и Кировской области.

Королев Андрей Юрьевич - кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета, четырехкратный чемпион России по спортивному туризму, член Русского географического общества - рассказал об экспедиционном проекте «Полюсы недоступности Земли» и об особенностях организации сложных экспедиций по Гренландии, Андам, Аляске, Непалу, Антарктиде, Чукотке, плато Путорана.

Герасимов Сергей Васильевич - председатель Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области, член Русского географического общества - на примере путешествия на плато Путорана поделился опытом по технологии организации экспедиций, выбору района путешествия, подбору снаряжения, комплектованию группы, прохождению локальных и протяженных препятствий, привлечению спонсоров.

Очень интересным было выступление об экспедиции «По Енисею на плато Путорана», в которой принял участие Конышев Евгений Валерьевич - кандидат географических наук, доцент кафедры туризма и управления персоналом Вятского государственного университета, руководитель образовательной программы «Туризм», руководитель комиссии по развитию туризма Кировского регионального отделения Русского географического общества. Он рассказал об организации научно-исследовательской деятельности во время экспедиции. Студенты узнали о том, какая глубина у озера Дюпкун, где находится самый высокий водопад России, и какой туристско-рекреационный потенциал у реки Енисей.

Надеемся, что в скором времени студенты смогут применить полученный опыт при организации собственных путешествий.

Встреча прошла в онлайн режиме с использованием платформы Zoom.