ВятГУ стал опорным вузом проекта «ДНК России»

• 20 апреля 2023, 16:43

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС подпункта «а» пункта 11 по разработке и включению в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Основы российской государственности» Вятский государственный университет стал межрегиональным (территориальным) научно-методическим центром проекта «Духовно-нравственный код России»

Основная задача центра – содействие в разработке содержания курса (модуля) «Основы российской государственности», механизмов его внедрения в образовательный процесс и реализации соответствующих программ дополнительного профессионального образования.

Команда университета, в которую вошли преподаватели Института гуманитарных и социальных наук и Юридического института, приняла активное участие в разработке методики преподавания основ российской государственности, состоявшейся в Федеральном институте развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Наработки стратегического проекта «Гармоничная личность» и предложения нашего университета вошли в содержание курса, учтены при определении структуры учебных видов деятельности и включены в базу методических материалов.

Реализацию ДПО для будущих преподавателей курса «Основы Российской государственности» ВятГУ начнёт уже в середине мая. Сам курс будет интегрирован в образовательный процесс для студентов всех направлений подготовки уже в сентябре 2023 года.