ВятГУ стал площадкой и участником форума «Устойчивое развитие бизнеса в новых реалиях»

• 20 апреля 2022, 16:31

Основными спикерами явились ученые крупнейшего вуза региона. В событии также приняли участие будущие экономисты и экологи

20 апреля в Инженериуме ВятГУ стартовал форум «Устойчивое развитие бизнеса в новых реалиях», инициированный Вятской торгово-промышленной палатой. В число организаторов вошли региональный офис «Информационного центра по атомной энергии» и Вятский государственный университет. Крупнейшему вузу региона президент ВТПП Андрей Усенко выразил особую благодарность, открывая форум.

Предваряя обсуждение, организаторы уточнили ключевое понятие, заложенное в названии события. Устойчивое развитие можно понимать как развитие, отвечающее потребностям настоящего времени без ущерба для благополучия будущих поколений.

Первый блок программы был посвящен вопросам экологии, ответственного отношения к окружающей среде. В этом контексте большое впечатление на аудиторию произвело выступление ректора ВятГУ Валентина Пугача, который поделился мыслями, глубоко волнующими его лично и имеющими широкую общественную значимость.

Точно могу сказать, что это мероприятие проходит в университете не для галочки, не по поручению и не в связи с какими-то важными для выполнения показателями. Мы понимаем важность устойчивого развития, обсуждаем подходы к проблеме и пытаемся заземлить ее на собственные интересы, на окружающую действительность. В этом зале присутствуют представители бизнеса и власти; экспертное сообщество, в том числе сотрудники ВятГУ. Особенно важно, что здесь есть и наши студенты: экономисты, химики, экологи. Они имеют возможность услышать ценную информацию вживую, из первых уст, принять участие в обсуждении. Я бы предложил начинать учебные курсы для них, введение в специальность с экскурсий в места хранения промышленных отходов, на бытовые свалки. Для чего? Для того, чтобы они могли увидеть масштабы проблемы собственными глазами. В стране предпринимается немало усилий для решения таких вопросов, но в целом проблема пока не снята. Как ее решить? Здесь есть множество аспектов, которые нужно учесть. Это задача мирового, государственного, регионального, муниципального уровней, уровня каждого предприятия. Вместе с тем это задача любого человека, она связана с его каждодневным поведением в жизни, в быту. Поэтому личная позиция каждого человека должна также стать предметом обсуждения, -

подчеркнул Валентин Пугач.

Разные аспекты темы форума раскрыли ученые Вятского государственного университета. Доцент кафедры теории и истории государства и права Елена Гордеева познакомила собравшихся с аббревиатурой ESG, раскрыв ее смысл и предложив рекомендации по устойчивому развитию в неустойчивых условиях. Зав. кафедрой промышленной и прикладной экологии Татьяна Мусихина рассказала о результатах оценки экологической ситуации в районах Кировской области. Она сообщила об обеспечении экологической безопасности как государственной задаче межуровнего и межведомственного характера, предмете совместного ведения федерального центра и регионов.

Диагностика устойчивости и безопасности экосистемы региона явилась темой выступления профессора кафедры финансов и экономической безопасности Елены Караниной. Спикер назвала основные свойства системы диагностики рисков и индикаторов безопасности региональной экосистемы, обозначила средние значения индикаторов по регионам и стране в целом. Доцент кафедры экономики Татьяна Байбакова дала экологический портрет отдельного предприятия, проанализировав его в единстве трех составляющих: экологической безопасности, экологического менеджмента, экологической эффективности.

С удовольствием побывала на форуме: ведь тема экологии очень значима. Особенно понравилось выступление Валентина Николаевича Пугача, поднявшего важные вопросы. Спикеры также затронули актуальные темы, -

такое мнение выразила Софья Княжева, третьекурсница факультета менеджмента и сервиса. Ее поддержала сокурсница Елизавета Коснырева, заметившая:

Тема экологии по-настоящему волнует, поэтому доклады вызвали интерес. Была для меня и новая информация, которую еще предстоит осмыслить.

Вместе с тем студентки отметили нехватку реальной бизнес-практики, отсутствие конкретных кейсов для обсуждения и проработки. Это, с точки зрения участников, организаторам события необходимо учесть в будущем.

Вторая часть форума была посвящена обсуждению вопросов корпоративного волонтерства. Одним из спикеров стала доцент кафедры социальной работы и молодежной политики ВятГУ Марина Бородатая. Она осветила роль волонтерства в достижении целей устойчивого развития; рассказала о волонтерских программах, направленных на решение социальных проблем.

Добавим, что участие ВятГУ в форуме состоялось в рамках проекта «Дух предпринимательства» стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #ДухПредпринимательстваВятГУ