ВятГУ стал площадкой регионального фестиваля студенческих объединений «Студ Фест»

• 27 марта 2023, 19:46

Участие в мероприятии приняли более 180 студентов

На торжественном открытии с приветственным словом выступил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов, проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Геннадьевич Литвинец.

— Развитие студенческих объединений — одно из важнейших направлений в работе министерства. Ежегодно мы стараемся предложить всевозможные мероприятия и направления для самореализации студентов – от творческих конкурсов до развития управленческих навыков. Уверен, что фестиваль станет точкой притяжения самых ярких студентов и студенческих объединений вузов всего региона, а также позволит обменяться опытом, —

обратился к участникам Георгий Барминов.

Сергей Геннадьевич в своем обращении к студенческим объединениям отметил:

- Развитие студенческих сообществ, студенческого самоуправления – одно из приоритетных направлений молодежной политики университета, региона и государства в целом, о чем свидетельствует появление все более массовых, новых механизмов поддержки студенческих инициатив и студенческого самоуправления – проекты, конкурсы, форумы платформы «Россия – страна возможностей», «Росмолодежи»; проекты Десятилетия науки и технологий в России по развитию научного волонтерства, научного туризма и студенческих научных обществ.

Наш фестиваль объединяет активистов молодежного сообщества Кировской области и, судя по насыщенной программе и замечательным спикерам, станет отличной площадкой для знакомства, общения, развития представленных здесь объединений и появления новых, межуниверситетских коллабораций.

Хочу поблагодарить Министерство молодежной политики Кировской области, Областной дворец молодежи за поддержку инициативы Студенческого научного общества ВятГУ и непосредственное соучастие в проведении фестиваля. Выражаю признательность партнерам фестиваля - Кировскому региональному отделению общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Кировской областной организации «Российский Союз Молодежи», Российскому движению детей и молодёжи «Движение Первых» в Кировской области, а также нашим спонсорам – предприятиям города Кирова.

В ходе программы студенческого фестиваля организаторы презентовали возможности участия молодежи в региональных, окружных, всероссийских и международных проектах.

Так, ребятам рассказали о грантовом конкурсе «Росмолодежь. Гранты 1 сезон: Покоряй новые вершины». Принять участие в нем можно до 20 апреля, подав проект в одной из 18 номинаций в самых разных тематических линиях: творчество, культура, спорт, здоровый образ жизни, добровольчество, защита семейных ценностей, наставничество, молодежный туризм и др.

Кроме того, для участников прошло два образовательных блока по направлениям: «Мероприятие с нуля», «Сила в команде», «Время лидера», «Ораторское искусство и как его тренировать» и другие.

В рамках выставки объединений ребята смогли познакомиться с деятельностью Российского Союза молодежи, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», волонтерских движений, поисковых отрядов, студенческого научного общества и других молодежных организаций.

Завершающим этапом стала интеллектуальная интерактивная викторина по молодежной политике, где студенты в игровом формате смогли узнать о главных мероприятиях и направлениях молодежной политики.

Дополним, что фестиваль проводится впервые и организован при взаимодействии министерства молодежной политики Кировской области, Вятского государственного университета и регионального отделения Российского Союза Молодежи.

Партнерами мероприятия стали: Хлеб и Пицца , Сеть магазинов EDEN cosmeticsИгровой центр «Виртуальная реальность» , Итальянский ресторан MAMA ROMA.