ВятГУ стал площадкой создания отраслевого Центра компетенций в сфере электроники и систем управления

• 22 апреля 2022, 11:03

Деловая встреча-семинар, давшая старт деятельности нового профессионального сообщества, собрала представителей предприятий, органов власти, крупнейшего вуза региона

21 апреля в Инженериуме ВятГУ состоялась деловая встреча-семинар по созданию отраслевого Центра компетенций в сфере электроники и систем управления. Событие, организатором которого выступил крупнейший вуз Кировской области, объединило широкий круг участников: заместителей генеральных директоров по ИТ, главных инженеров, руководителей служб АСУ и КИПиА, профильных специалистов, начальников управлений по работе с персоналом кировских предприятий; представителей регионального министерства промышленности, предпринимательства и торговли; директоров институтов, заведующих кафедрами и преподавателей Вятского государственного университета.

ВятГУ выбран местом проведения встречи неслучайно: ведь это кузница кадров региона, многие из присутствующих учились именно здесь, -

заметил, открывая семинар, заместитель директора Института математики и информационных систем Антон Земцов.

Антон Валерьевич представил развернутый доклад, подтверждающий актуальность вынесенной на обсуждение повестки. Спикер напомнил, что в условиях санкционного давления ломаются налаженные связи между производителями и потребителями технологических решений: слетает техподдержка, возникают проблемы со снабжением комплектующими – в итоге одной из ключевых становится задача импортозамещения.

Кроме того, особую роль приобретает возможность анализировать и решать проблемы сообща. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Еще лучше, когда можно выступить единым отраслевым сообществом специалистов в сфере автоматизированных систем управления технологическим процессом и микроэлектроники. Это позволит проводить экспертизы, оказывать экстренную взаимопомощь, решать кадровые вопросы – при этом формат взаимодействия может быть разным: как очным, так и онлайн.

Подобный опыт уже существует, в том числе в части взаимодействия с Вятским государственным университетом. В вузе есть необходимые ресурсы: от научно-исследовательской базы, уникального оборудования до системы подготовки кадров под нужды конкретных предприятий. Помимо этого, университет обладает немалым числом реальных кейсов по созданию продуктов под заказ, доводя идею до подготовки промышленного образца. Об этом сообщил директор Политехнического института Иван Губин.

Важно, что встреча приняла неформальный и по-настоящему деловой характер: участники рассказали о реальных проблемах в текущей работе, задали вопросы, выступили с предложениями.

Это нужное мероприятие. Практически на всех предприятиях сложились непростые условия, возникли новые сложные задачи – их надо решать. Очень хорошо, что в такой ситуации ВятГУ выступил с инициативой. Сегодня у нас прошла «пристрелочная» встреча, были обозначены цели нового проекта. Что из этого получится, время покажет; но уже сейчас видно, что все заинтересованы в общении и совместном решении проблем, -

поделился мнением начальник отдела информационных технологий АО «Ново-Вятка» Андрей Шиляев.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаучноИсследовательскаяПолитикаВятГУ #ИнновацииВятГУ