ВятГУ стал участником Международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге

• 8 мая 2018, 15:26

Опорный университет достойно представили обучающиеся Института биологии и биотехнологии

С 22 по 28 апреля в г. Санкт-Петербурге проходила IV (XII) Международная ботаническая конференция молодых ученых, организованная Ботаническим институтом имени В. Л. Комарова РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Событие собрало более 200 исследователей из России, Армении, Беларуси, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Китая, Сербии, Узбекистана, Швеции и ЮАР. Обширную программу конференции составили пленарное заседание, лекции российских ученых по анатомии, морфологии, физиологии растений, микологии, геоботанике, ботаническому ресурсоведению, палеоботанике и другим разделам, работа секций по 12 ботаническим направлениям, а также проведение методических семинаров. В ходе семинаров участникам конференции были продемонстрированы современные методы микроскопии, новейшие технологии секвенирования, подходы и методы для обработки массива ботанических данных.

ВятГУ был представлен обучающимися Института биологии и биотехнологии Марией Шаклеиной, Елизаветой Шулевой и Юлией Овчинниковой. Студентки выступили на секции «Анатомия и морфология растений» с докладами об особенностях анатомического строения вегетативных органов различных видов растений, встречающихся в местообитаниях с переменным обводнением.

Конференция прошла в атмосфере открытости, взаимопонимания и дружелюбия. Участникам запомнились экскурсии в Ботанический музей и оранжереи Ботанического сада, где представлено большое разнообразие видов субтропических и тропических растений.