ВятГУ участвует в проекте «Лица Победы»

• 8 августа 2023, 12:51

В депозитарии героев Великой Отечественной войны «Лица Победы» проекта Музея Победы создан раздел «Научный полк ВятГУ»

На страницах раздела нашли отражение героические истории жизни преподавателей, ученых и студентов Кировского государственного педагогического института (КГПИ) и Кировского политехнического института (КирПИ) (ныне оба вуза - ВятГУ) в период Великой Отечественной войны.

Сотрудникам вуза-фронтовикам довелось сражаться на Заполярном и Южном, на Западном и Дальневосточном, на Центральном, Степном, Московском, Ленинградском, Украинском и Белорусском фронтах, защищая Отечество от немецко-фашистских захватчиков. Практически все они награждены многочисленными орденами и медалями за свой ратный подвиг.

Многие ветераны Великой Отечественной войны долгие годы безупречно трудились в нашем университете, активно участвовали в общественной жизни, передавали свой опыт молодежи.

Вятский государственный университет прививает студентам бережное отношение к сохранению исторической памяти. При вузе работает поисковый отряд «Факел», который занимается поиском и захоронением бойцов, павших в годы войны.

СПРАВКА

Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов проект открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников - тружеников тыла и фронтовиков - в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы.