ВятГУ в составе Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» примет участие в разработке сетевой образовательной программы для промышленной экологии

• 18 марта 2022, 12:06

Участники Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» разработают сетевую образовательную программу для промышленной экологии, направленную на подготовку кадров для реализации задач национального проекта «Экология». Такое решение было принято в четверг на международном форуме-выставке «Чистая страна» в Москве

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрея Лебедева, вопросы, связанные с экологией и заботой об окружающей среде, постепенно начинают входить в повестку большинства государств мира. Реализация масштабных проектов, включая создание единой системы обращения с отходами промышленных предприятий и ликвидация объектов накопленного экологического вреда, невозможна без современных технологий и профессиональных кадров.

«Мы должны показать какие перспективы открывает профессия промышленного эколога. Могу с уверенностью сказать, что будущее за профессиями, которые нужны для реализации экологических проектов», - заявил Андрей Лебедев. В числе востребованных профессий такие специальности, как промышленный эколог, инженер, химик, IT-специалист для анализа данных. Подготовка таких кадров возможна лишь при содействии ведущих вузов страны.

Развитие новой отрасли всегда требует профессиональных кадров, технологий и развитой инфраструктуры, -

уверен первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, -

Я хотел бы выделить пример работы Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», чьи проекты направлены не только на подготовку высокопрофессиональных специалистов, но и разработку новых технологичных решений.

Одной из первоочередных задач является разумная переработка каждого грамма промышленных отходов во вторичное сырье.

Будущие специалисты, занятые в этой сфере, должны обладать знаниями в химической промышленности и смежных отраслях, навыками эколого-экономического анализа, -

заявил Илья Воротынцев, исполняющий обязанности ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, -

Профессия промышленного эколога гарантирует специалисту востребованность. Наша задача – создать кадровый резерв профессионалов, способных решать нестандартные задачи в экологии, строить будущее нашей страны и способствовать ее развитию.

Представители вузов-партнеров в составе консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» готовы включиться в создание сетевой образовательной программы. Профессор Вятского государственного университета Тамара Ашихмина рассказала о различных подходах и методах подготовки перспективных специальностей в области промышленной экологии. Профессор Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина Елена Тихомирова рассказала о цифровых технологиях в экологии.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Атон Тицкий отметил важность привлечения молодежи к проблемам экологии.

Год от года растет число ребят, которые проявляют заинтересованность в работе над сохранением национального экологического богатства и задачами по переработке отходов, -

заявил А.Тицкий.

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан по инициативе Госкорпорации «Росатом» для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров.

В состав Консорциума входят Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Также в Консорциум входят Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды (ООР ООС «РУСРЕЦИКЛИНГ») и АО «Русатом Гринвэй».