ВятГУ выступил на «Марафоне цифровых кафедр»

• 22 марта 2023, 16:03

В ходе марафона руководители, преподаватели и студенты рассказали, как устроены «цифровые кафедры» в вузах, для чего они создавались, чему на них обучают и как разрабатывались образовательные программы

В мероприятии приняли участие вузы Приволжского федерального округа, Вятский государственный университет участвовал в онлайн формате.

В 2022 году в университетах - участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» открылись «цифровые кафедры». На них студенты могут бесплатно получить вторую профессию в сфере ИТ.

И.о. директора Института математики и информационных систем ВятГУ Олег Кошкин рассказал:

«Мы создали курс «Разработка прикладного программного обеспечения», который позволяет нашим студентам, не являющимися «айтишниками», получить компетенции в области алгоритмизации, разработке программ, пригодных для прикладного использования. Нами обеспечивается персональный подход к обучению, чтобы ребята лучше понимали и осваивали дисциплины, которые для них изначально непростые. Проект «Цифровая кафедра» весьма перспективен, студентам нравятся результаты, которые они получают в рамках данного курса».

Кошкин Олег

Руководитель «Цифровые кафедры» ВятГУ Алия Конышева в своем выступлении отметила:

«Нами уделяется большое внимание не только качеству подготовки образовательных программ, но и в целом созданию комфортных условий для студентов. Специально для проекта «Цифровая кафедра» была разработана система сопровождения и поддержки обучающихся. Она включает в себя институт тьюторства, где тьюторами являются студенты Института математики и информационных систем, что позволяет стереть барьеры при общении в рамках обучения».

Конышева Алия

София Александрова, студентка 3-го курса факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ, слушатель цифровых кафедр поделилась своим мнением об обучении:

«Цифровые кафедры – возможность для студентов непрофильных специальностей приоткрыть завесу над миром информационных технологий.
Сейчас мы прошли половину программы, взломать все компьютеры мира я, конечно, не могу, но написать простой код для чат-бота, думаю, что получится.

Очень удобно, что лекции сохраняются в записи и их можно пересматривать. Дополнительно высылаются материалы в печатном виде. Практики проходят в оффлайне.

Нас часто спрашивают, для чего мы пошли на этот курс? А ответ очень прост – мы хотим понимать этот мир лучше».

Александрова София