ВятГУ запустил программу «Обучение служением»

• 5 сентября 2023, 16:23

Сегодня, 5 сентября, более 50 российских университетов, в том числе и Вятский государственный университет, участвуют во всероссийском запуске программы «Обучение служением». Старт программы приурочен к Международному дню благотворительности

Студенты ВятГУ встретились с потенциальными социальными партнерами вуза. Эксперты объяснили специфику методики «Обучение служением», которая является разновидностью проектной деятельности студенческих команд. В отличие от волонтёрских проектов курс «Обучение служением» становится частью образовательной программы, и его результат сможет быть засчитан в качестве курсовой или дипломной работы.

В рамках программы будут проходить диалоги и лекции с участием лидеров общественных движений и организаций, представителей общественных палат, благотворительных фондов, социальных предпринимателей, правительств регионов.

В Вятском государственном университете прошла встреча с министром молодежной политики Кировской Георгием Барминовым.

«Программа «Обучение служением» - это не только про самоопределение, это, прежде всего, про самореализацию, опыт и возможности. Молодёжная политика многогранна, а служение в ней позволяет четко определить собственные интересы и возможности»,

- отметил Георгий Барминов.

Начиная с 5 сентября запуск программы состоится во всех 126 пилотных университетах программы. Это позволит вовлечь в тематику «Обучение служением» широкую целевую аудиторию и познакомить ее с особенностями существующих форматов работы вузов с социальными заказчиками, объединить формирующееся сообщество программы «Обучение служением» в регионах и на федеральном уровне.

Социальных партнеров на запускающих мероприятиях представляют федеральные программы и всероссийские общественные организации: Российское общество «Знание», Всероссийский проект «Твой Ход», АНО «Национальные приоритеты», Волонтёры культуры, Волонтеры-медики, Союз добровольцев России, Всероссийское общество инвалидов, Волонтёры Победы, Российские Студенческие Отряды, Движение первых, Всероссийский межнациональный союз молодежи, Всероссийское общество охраны природы, Волонтерская Рота Боевого Братства и другие.

Также широко участвуют местные лидеры и организации, которые принимают непосредственное участие в социально-экономическом развитии регионов -  депутаты, министры, представители администраций и общественных палат, НКО и благотворительные фонды, центры инклюзии и социальной адаптации, региональные центры общественного здоровья и медицинской профилактики, военно-патриотического воспитания и образования, творческие пространства, ресурсные центры, организации технического и гуманитарного развития, правовой поддержки и гражданских инициатив, дополнительного профессионального образования и развития компетенций, представители бизнеса и другие.