ВятГУ займется продвижением русской культуры и языка за рубежом

• 26 июня 2023, 16:26

Грант на проведение мероприятий, направленных на развитие русского языка и российских традиционных ценностей в зарубежных странах, выиграл Вятский государственный университет

Конкурс проходил в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» Министерства просвещения РФ. Всего было подано 53 заявки, 12 из которых были признаны победителями.

7 млн. рублей – такой размер субсидии, которую получит ВятГУ на организацию цикла мероприятий просветительского, научно-методического, образовательного характера на территории зарубежных стран для педагогов, обучающих на русском языке. Общее название проекта - «Формирование человека в человеке» и приурочен он к 200-летию со дня рождения педагога и писателя К.Д. Ушинского.

«Проведение мероприятий запланировано в восточных странах: в Китае - курсы повышения квалификации с акцентом на методику и технологию формирования национальной картины мира; в Казахстане - международная научно-методическая конференция по гражданско-патриотическому воспитанию; в Узбекистане - проект просветительского характера с русскими народными интеллектуальными играми и традициями чаепития. Дистанционно подключиться к мероприятиям будет возможность у участников из Таджикистана, Ирана, Индии, Египта, Бангладеша и Белоруссии»,

- рассказывает Елена Щербинина, куратор проекта, и.о. заведующего кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ.

Серия мероприятий по продвижению русского языка пройдет осенью текущего года при поддержке Министерства просвещения РФ, российского общества «Знание» и Россотрудничества.

Отметим, что проект входит в стратпроект «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030».