Вятский государственный университет организовал выезд членов Кировского регионального отделения РСО в ДОЛ «Алые паруса»

• 17 апреля 2023, 12:54

В тёплые весенние дни с 14 по 16 апреля в рамках обучения по программе профессионального обучения «Вожатый» 227 членов РСО на базе детского оздоровительного лагеря «Алые паруса» отрабатывали практические навыки, необходимые для работы с временным детским коллективом

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой педагогики ВятГУ Наталья Булдакова ориентировала будущих вожатых на развитие и совершенствование социальных, педагогических, психологических, аналитических навыков, которые будут задействованы в организации работы детских лагерей.

В течение трех дней ребята отрабатывали и закрепляли теоретические знания в условиях, приближенных к работе в детском загородном лагере, совместно с куратором студенческих педагогических отрядов Кировской области Яной Бузанаковой. Обучающиеся приняли участие в практических занятиях, интерактивах и мастер-классах по организации и проведению массовых мероприятий, работе вожатого с одаренными детьми и с детьми ограниченными возможностями здоровья, использованию игровых технологий в работе вожатого, оформительской деятельности и организации информационно-медийного пространства. Особое внимание было уделено вопросам аналитической работы вожатого в ДОЛ и ведению педагогической документации вожатого; оказанию первой доврачебной помощи и алгоритмам поведения вожатых в экстремальных ситуациях.

По опыту многолетней практики, могу утверждать, что обучение вожатых, в условиях, приближенных к реальным, позволяет сформировать команду из наиболее активных и высокомотивированных молодых людей с ярко выраженными лидерскими качествами, готовых зажигать детские сердца, -

отметила преподаватель кафедры педагогики ВятГУ Ольга Вавилова.

Обучение на этом не заканчивается. Со вторника, 18 апреля, у членов РСО продолжается обучение по программе профессионального обучения «Вожатый» в корпусах ВятГУ. Полученные в Алых парусах навыки будут применены обучающимися на практических занятиях при работе в командах.

Отдых в детских лагерях – это не только полет творческой фантазии, игры, развлечения, но и зона абсолютной безопасности для детей. Организаторы школы вожатых объединены одной целью: сделать детский отдых содержательным, развивающим и безопасным, –

отметила заведующая кафедрой педагогики ВятГУ Наталья Булдакова.