Вятский государственный университет приглашает жителей и гостей региона на фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход»

• 9 июня 2022, 10:10

В течение июня на площадках крупнейшего вуза региона пройдут кинопросмотры, выставки, лекции и презентации

В июне в Вятском государственном университете впервые пройдет фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход», организаторами которого выступают Институт гуманитарных и социальных наук и «Точка кипения» крупнейшего вуза региона.

Великорецкий крестный ход получил известность не только в Кировской области, но и далеко за ее пределами: в нем принимает участие большое количество паломников отовсюду. Для многих людей это событие является символом, лицом Вятского края. Действительно, Великорецкий крестный ход отражает душу и характер нашей земли, ценности и идеалы ее жителей. При этом далеко не все россияне, в том числе наши земляки, обладают достаточным представлением об этом феномене, не понимают значения, которое крестный ход имеет для отдельного человека и для региона в целом. Мы решили восполнить этот пробел и рассказать о Великорецком крестном ходе подробно, с разных сторон, используя различные форматы, -

сообщил Алексей Костин, директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ.

Фестиваль откроется 7 июня в «Точке кипения» (г. Киров, ул. Преображенская, 41) просмотром документального фильма «Обет» и встречей с режиссером Мариной Дохматской, заслуженным деятелем искусств России, членом Союза кинематографистов России, лауреатом российских и международных кинофестивалей, обладателем специального приза жюри международного кинофестиваля «Радонеж». Начало в 17-00 час.

9 июня в «Точке кипения» пройдут сразу три события фестивальной программы. В 17-00 час. начнет работу выставка «Вятские Буки». Гостей ждут экскурсии в мир Вятской азбуки, мастер-классы по каллиграфии, увлекательная буквенная игра «Вятские буки». В 18-00 час. зрители смогут посетить фотовыставку «Спрятавшиеся церкви Вятки». На ней будут представлены современный облик и состояние бывших домовых церквей. Архивные фотографии и историческая справка раскроют непростую судьбу памятников. В 19-00 час. начнется презентация хрестоматии «Характер хватских», в программе которой стихи, песни, загадки, потешки, прозаические отрывки, звучащая диалектная речь, иллюстрации художницы Ольги Арабаджи.

20 июня в «Точке кипения» пройдет презентация фонохрестоматии «Духовное наследие Вятки». Это научное издание, представляющее собой социолингвистическое исследование живой разговорной речи жителей города Кирова рубежа XX-XXI веков. Звуковые отрывки хрестоматии объединяет тема крестного хода. В программе встреча со священником Сергием Гомаюновым, песнопения в исполнении регента хора Екатерининской церкви Екатерины Марьиной, записи рассказов участников крестного хода. Начало мероприятия в 11-00 час.

Вятский государственный университет приглашает всех желающих посетить мероприятия фестиваля, прикоснуться к истории края, узнать много нового о культуре и православных традициях, заглянуть в душу вятской земли!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ВяткаДушаРоссии #ВеликорецкийКрестныйХод #ТочкаКипенияВятГУ